Сухость, зуд, отечность

Здравствуйте, вторую неделю беспокоит сухость,рыхлость кожи внутри малых половых губ, а так же не большая отечность и покраснения капюшона клитора. Может ли быть это аллергией или это кондиломы? Выделений и запаха нет. Фото прикрепляю.

33 года
Вчера в 11:14·Просмотров: 3·Мари

По фото типичных остроконечных кондилом не видно, а сочетание сухости, умеренного покраснения и отечности больше может соответствовать раздражительному или контактному вульвиту.

Мелкие светлые бугорки на внутренней поверхности малых половых губ выглядят достаточно равномерными и могут быть вариантом нормального строения кожи и слизистой, а не проявлением ВПЧ.

Кондиломы чаще имеют неровную выступающую поверхность, располагаются отдельными или сливающимися разрастаниями и со временем увеличиваются, но окончательно исключить их только по фотографии нельзя.

На ближайшее время желательно исключить гели для интимной гигиены, ароматизированное мыло, антисептики, влажные салфетки, ежедневные прокладки, новые средства для стирки и другие возможные раздражители, а область вульвы промывать только водой без трения.

При выраженной сухости на наружную кожу можно наносить тонкий слой нейтрального средства без отдушек, но самостоятельно использовать противогрибковые, антибактериальные или гормональные мази без уточнения причины не следует.

Отсутствие патологических выделений и запаха делает бактериальный вагиноз и выраженный вагинальный кандидоз менее вероятными, хотя по этим признакам полностью исключить инфекцию нельзя.

Если изменения не исчезнут после устранения раздражителей в течение 1-2 недель, начнут увеличиваться или появятся отдельные разрастания, информативен очный осмотр вульвы с увеличением

Здравствуйте!

По фото на кондиломы не похоже, так как они выглядят как отдельные папиллярные разрастания, а зжесь же больше похоже на нормальные анатомические структуры.

Больше похоже на раздражение, например, реакцию на гели для интимной гигиены, прокладки, бельё, стиральный порошок, лубриканты и т п

Пока лучше исключить все раздражающие средства, подмываться обычной водой, не использовать ежедневные прокладки и носить свободное хлопковое бельё.

Поскольку симптомы сохраняются уже около двух недель, желательно очно обратиться к гинекологу осмотра вульвы и взятия мазко при необходимости. Если будут подозрительные участки на слизистой проводят вульвоскопию.

Мари, добрый день.
В подобных ситуациях можно предполагать возможную активацию условно-патогенной флоры, визуально кондиломы или папилломы не видно, судя по фото.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 или фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам провести лечение. На время ожидания результатов можно согласовать с лечащим врачом возможность применения крема Пимафукорт наружно дважды в день на неделю.

Здравствуйте!
Не нужно переживать ,на представленном фото вестибулярный папилломатоз. Это доброкачественное состояние, вариант анатомической нормы, при котором на внутренней поверхности малых половых губ или в области преддверия влагалища появляются мелкие, мягкие, симметричные сосочковые или нитевидные выросты. Данное состояние не требует проведения специального лечения.
Но учитывая, что вас беспокоит сухость, в такой ситуации можно рекомендовать следующие уходовые эмоленты на вульву, например, Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Афлокрем эмолент/Скин актив крем/Эстрогаил гель

Здравствуйте !
Описанные симптомы (сухость, рыхлость, отечность и покраснение) не характерны для кондилом, которые представляют собой плотные безболезненные разрастания в виде «цветной капусты» или узелков, а указывают на острый контактный дерматит (аллергическую реакцию) или вульвит/вагинит (например, нетипичное течение кандидоза). Аллергию могут спровоцировать новые гигиенические прокладки, гели для интимной гигиены с отдушками, стиральный порошок или синтетическое белье. Наличие отека и покраснения в области капюшона клитора также может говорить об изолированном воспалении из-за скопления смегмы или трения. Для точного диагноза необходимо обратиться к гинекологу, сдать мазок на флору (или Фемофлор) для исключения скрытых инфекций, а в качестве первой помощи полностью исключить любые косметические средства (мыться только теплой водой), сменить белье на хлопковое и временно отказаться от ежедневных прокладок.