Сыпь после температуры
Добрый день, заразилась от сына энтеровирусом Проявление только жидкий стул, спустя три дня ночью поднялась температура до 39. Плохо сбивалась, утром все прошло, уже два дня без температуры, но сегодня утром вот такая сыпь, шея, грудь, спина, живот, руки ноги кисти чистые Зуд едва. Это аллергия на лекарства? Может много выпила норуфена или это инфекция?
Здравствуйте!
Так как высокая температура спала, появление сыпи на фоне нормализации самочувствия - это признак завершающего этапа вирусной инфекции
Энтеровирусы обладают тропностью к клеткам кожи и сосудистой стенки . В ответ на размножение вируса иммунная система вырабатывает специфические антитела и иммунный комплекс садится в капиллярах кожи , вызывая их расширение . Как правило . сыпь появляется в момент, когда иммунитет уже победил
Также действительно возможна лекарственная токсикодермия / псевдоаллергия на НПВС . Ибупрофен блокирует фермент , что смещает баланс в сторону выработки лейкотриенов , что может приводить к расширению сосудов и появлению высыпаний по типу крапивницы
Специфического противовирусного лечения в данном случае не требуется. Терапия носит поддерживающий характер
Могут рекомендовать антигистаминные препараты для уменьшения проницаемости капилляров и снятия зуда - Цетиризин по 10 мг один раз в сутки внутрь ИЛИ Лоратадин по 10 мг один раз в сутки внутрь в течение 3-5 дней
Каламин 2-3 раза в день для успокоения кожи
Обязательно обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки для ускорения выведения метаболитов
Временно рекомендуется избегать горячего душа , ванны и бани, так как нагревание усиливает приток крови к коже и делает сыпь ярче. Также временно исключить повторный прием Ибупрофена
Временно соблюдать щадящую диету с ограничением пищевых аллергенов - цитрусовые, шоколад, клубника
Нет отека в области губ , век или языка, а также нет ли чувства нехватки воздуха?
Отека губ, век или языка нет, дышу хорошо, использовала Акридерм, что дома было
Из гистаминнвх выпила Зиртек и дезлоратадин
Ингавирин продолжать принимать? Пила 3-4 дня
И пока вам писала, может понервничала, температура 37,2
Если будет подниматься, что можно при5ятьтвместл Нурофен?
Принять вместо Нурофена*
А если это вирусная сыпь, то Акридерим в подобных случаях не всегда может быть эффективен, так как это чисто иммунная реакция, это не аллергическая, не воспалительная реакция , а реакция иммунитета
Антигистамин нужно выбирать строго только один , два препарата не суммируют эффект друг друга, но усиливают нагрузку на организм
Нет, в подобных случаях прием Ингавирина заканчивается
По возможности никакие обезболивающие / жаропонижающее при температуре ниже 38,5 не использовать
Как правило, данная реакция проходит сама , как только из организма выйдут частички токсинов вирусов, также лекарственные препараты
Здравствуйте. По фото и описанию больше похоже, что это может быль картина энтеровирусной инфекции, часто подобная экзантема вызывается энтеровирусами, на аллергию не очень похоже, так как сыпь при аллергии на нурофен появилась бы сразу после приема и обычно сопровождается отеком, зудом. Принимать нурофен рекомендуют по инструкции при повышении температуры выше 38.5, но не чаще 3-4 раз в день и не дольше 3 дней, так как передозировка может быть опасна для печени, а сочетание с ЖКБ требует осторожности.
Здравствуйте!
На представленной фотографии видна обильная, диффузная, пятнисто-папулезная сыпь ярко-розового и красного цвета, покрывающая области шеи, верхней части груди и декольте. Элементы сыпи мелкие, местами сливающиеся между собой, образуя более крупные очаги покраснения. Кожа лица выглядит слегка гиперемированной, но без выраженных очагов, характерных для зоны декольте.
Описанная вами последовательность может иметь как инфекционную природу, так и реакцию на медикаменты. То, что она локализована на туловище и шее, вполне укладывается в клиническую картину вирусной инфекции у взрослых.
Для уменьшения аллергического компонента и возможного зуда врач может порекомендовать антигистаминные средства второго поколения (цетиризин, лоратадин).
Здравствуйте. По фото и описанию ситуации наиболее вероятна вирусная природа свпи. Для энтеровируса также характерно поражение слизистой ротовой полости, а также наличие высыпаний на подошве стоп и ладонях. Уточните, пожалуйста, в этих местах имеются высыпания?
Здравствуйте.
По фото сыпь выглядит как распространённая пятнисто папулёзная, то есть мелкие красные элементы на шее и груди с тенденцией к слиянию. По описанию больше всего это похоже на вирусную экзантему после перенесённой инфекции
В пользу вирусной сыпи говорит последовательность событий. Сначала был жидкий стул, затем высокая температура до 39, после её нормализации прошло около двух дней и появилась сыпь. Подобная картина действительно встречается при энтеровирусах и некоторых других вирусных инфекциях
Сыпь может держаться несколько дней и постепенно исчезнуть самостоятельно.
Аллергическая реакция на Нурофен тоже полностью не исключается, поскольку ибупрофен способен вызывать лекарственную сыпь. Однако типичной крапивницы на фото не видно. При крапивнице обычно появляются приподнятые сильно зудящие волдыри, которые меняют расположение и отдельный элемент исчезает в течение нескольких часов. Здесь картина больше напоминает именно экзантему.
Если температуры сейчас уже нет, Нурофен дальше принимать без необходимости не стоит.
При небольшом зуде обычно достаточно наблюдения, при более выраженном зуде врач может рекомендовать антигистаминный препарат(например цетрин 1т 1 р д 3-5 дней )
Сам энтеровирус только по такой сыпи подтвердить нельзя, но специального противовирусного лечения в большинстве случаев всё равно не требуется
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
наблюдать за сыпью ближайшие несколько дней, пить достаточно жидкости, не перегреваться, избегать горячего душа и новых косметических средств. Если сыпь не уменьшается примерно за 5 или 7 дней либо продолжает распространяться, нужен очный осмотр терапевт или дерматолога
антигистаминный препарат(например цетрин 1т 1 р д 3-5 дней )
Спасибо, зуда практически нет, а температура если поднимется, что пить можно?вот сейчас как будто повышается
Ингавирин больше не принимать?
Врачи обычно рекомендуют сбивать именно вредную температуру.
То есть принимать парацетамол 500мг при температуре 38-38.5
Ниже сбивать не стоит , так как , иначе вы мешаете бороться организм с инфекцией – повышение температуры это защитная реакция организма .
В Остальном лечении в основном симптоматическое
Обильное питье чтобы не было интоксикации
Противоаллергическое
Из-за жидкого стула так же могут порекомендовать например смекта один пакетик три раза в день три – пять дней (чтобы выводить токсины )
Ингаверин сейчас не кажется обязательным
Здравствуйте. Подобная картина может наблюдаться при вирусной инфекции. Как правило на фоне появления высыпаний температура снижается. Одна сыпь или не зудит, или очень слабо и редко проявляется зудом. Если зуд выраженный, то вероятнее аллергическая реакция. Подскажите, если на что то аллергия? На сколько интенсивный зуд?
Добрый день! Зуда практически нет, температура как будто повышается
Ингавирин больше не принимать?
Лилия, здравствуйте!
С высокой долей вероятности появление этой сыпи это не аллергия на Нурофен, а проявление самой энтеровирусной инфекции.
У этой инфекции есть классический, очень характерный сценарий развития,
сначала вирус заявляет о себе жидким стулом, затем происходит резкий температурный скачок до высоких цифр, а как только температура спадает и наступает облегчение на коже туловища высыпает мелкая розовая сыпь.
Поскольку сыпь почти не чешется и появилась строго на фоне нормализации температуры, это классическая вирусная экзантема, то есть реакция вашей кожи на циркуляцию вируса и выделение его токсинов. Она абсолютно не опасна, не требует специфических мазей и пройдет самостоятельно в течение 3–5 дней, не оставляя следов.
Если бы это была бы аллергия, то с большей вероятностью был бы зуд, а также она редко локализуется строго на туловище (шее, груди, животе, спине), оставляя руки и ноги идеально чистыми. При приеме лекарства внутрь обсыпает, как правило, диффузно всё тело.
Тем не менее, чтобы полностью обезопасить себя, прием Нурофена (ибупрофена) сейчас следует временно прекратить.
Так как вирусная сыпь лечится исключительно покоем и временем, могут рекомендовать :
1. Не тереть шею, грудь и спину мочалкой в душе. Мыться только теплой водой без использования агрессивных гелей с отдушками.
2.Носить свободную, дышащую одежду из 100% хлопка. Плотная синтетика или натирающие швы могут спровоцировать раздражение и усилить зуд.
3.Продолжать пить воду
Жидкий стул и высокая температура обезвоживают организм. Обильное питье чистой воды ускорит выведение вирусных частиц, и сыпь побледнеет быстрее.
Если легкое покалывание перерастет в ощутимый зуд, можно принять Зодак 1 т в сутки в течение 3-5 дней.