Жжение/давление в груди
Добрый день. Сдавала анализы и исследования с жалобами на давление/жжение между грудью и иногда уходящее слева над грудью, и иногда ощущение не полного вдоха . Сделала ренген легких в двух проекциях, спирометрия с бронхопробой, ЭКГ, узи сердца. анализы крови тоже, но за 1 день до этих симптомов. Также была у гематолога по причине низких лейкоцитов (с 2024 г ниже нормы или на низкой границе нормы), гематолог сказал ничего критичного. Просьба посмотреть, в воскресенье лететь в отпуск на неделю, переживаю. Сейчас жжение/давление как написала выше, иногда есть иногда нет, чаще есть, кашля нет. Может пересдать еще раз анализы? Еще в момент ренгена, на вдохе тоже было неприятное ощущение в груди, и на спирометрии после ингалятора. Беспокоит с 19.08.26 такое К кардиологу и терапевту 25.08.26 пойду
Здравствуйте!
По представленным исследованиям со стороны сердца (ЭКГ и УЗИ сердца) нет отклонений, которые могли бы вызывать описанные симптомы.
По описанию рентгена в легких нет очаговых и инфильтративных изменений, что обычно исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования.
Основные показатели на представленной спирометрии без отклонений, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит о том, что после вдоха ингалятора бронхи не отреагировали на него. Подобные результаты спирометрии обычно расцениваются как вариант нормы.
Описанные симптомы (давление/жжение между грудью и ощущение неполного вдоха) при исключении дыхательной и сердечно-сосудистой патологий наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога. Врач после осмотра может порекомендовать дообследование в виде МРТ позвоночника (при необходимости).
Подскажите, пожалуйста, ранее к неврологу обращались?
Да, ранее обращалась к неврологу по разным поводам, остеохондроз шейного отдела исключен.
Просто в декабре был последний ренген легких и там не было таких описания - усиление легочного рисунка, уплотнение корней легких.
Возможно что я просто сдала анализы крови раньше , чем развился бронхит?
Сдавала 18.08 кровь, сами исследования 23.08
Подскажите, пожалуйста, есть ли стаж курения? Работы на вредном производстве?
Описанные симптомы более вероятно вызывал бы не шейный остеохондроз, а грудной.
Да, курю очень давно, лет 15.
последние года айкос. Но ранее на ренгенах такого описано все равно не было
На вредном производстве не работаю
Спасибо за дополнения, поняла Вас.
Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Наиболее частой причиной подобных изменений является перенесенный воспалительный процесс в дыхательных путях (например, острый бронхит).
Болели ли Вы в промежуток с последнего рентгена?
Также важно понимать, что единственным эффективным способом профилактики поражения легких является полный отказ от любого вида курения.
Нет, не болела. Ни орви, ни температуры, ни кашля ничего не было
В подобных случаях не исключается формирование уплотнения бронхов в ответ на курение (процесс медленный и постепенный, поэтому изменения могли не выявляться на предыдущих исследованиях).
Однако усиление легочного рисунка не дает симптомов в виде давления и жжения в груди.
А какая то легкая вирусная нагрузка могла пройти бессимптомно (и не отразится на анализах и дать такие изменения на рентгене?
Здравствуйте, Татьяна. Усиление легочного рисунка может быть после перенесенных инфекций, при формировании хронического бронхита, стаже курения, при наличии вредных производственных факторов, обусловлено индивидуальными особенностями. Это не опасно, отдельного лечения не требует.
По спирометрии обращает на себя внимание улучшение поведения воздуха по мелким и средним бронхам (FEF 25-50-75) после ингалятора.
Это может косвенно свидетельствовать в пользу бронхообструкции и начала формирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Желательно устранить контакты с причинными факторами (курением). С уважением!