Моей дочери 3 месяца. Сдали ОАК , лейкоциты 57, эозинофилы 84, гемоглобин 94. Биохимия ферритин 840, алат 100 Пункция спин. мозга отр. Кт нет воспален
Ребенка периодически мучает животик. Температуры нет. Иногда меньше кушает, чем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Данные изменения в анализе крови: высокий уровень лейкоцитов за счёт очень высокого уровня эозинофилов, требует обращения в гематологическое или педиатрическое отделение, госпитализации и проведение углубленного обследования, в том числе с проведением исследования костного мозга, оценки функции лёгких, сердца, желудочно-кишечного тракта.
Уровень гемоглобина может быть снижен по физиологическим причинам, т.к. в возрасте до 3 месяцев идёт замена внутриутробного гемоглобина на обычный, и норма гемоглобина возрасте до 3 месяцев находится на отметке 95.
Повышение Уровня ЛДГ, АЛАт могут говорить о воспалении в клетках печени, но повышение не очень большое, до двух норм, при этом уровень билирубина в норме, что говорит о том, что функция печени в целом не страдает.
По этой же причине (воспаление в клетках печени) может быть повышенным уровень ферритина.
Здравствуйте, мы уже неделю как лежим в гематологическом отделении. Пункцию костного мозга мы сдали- отрицательный результат. Узи ЖКТ, сердца и головы сделали. Все в норме, только немного увеличена печень, в принципе , что мы видим по анализам биохимии. Сегодня сделали кт, очагов воспаления тоже нет.Сегодня пересдавали кровь, ферритин вырос еще на 100 единиц, теперь он 840, и алат был 83, теперь 100.
Подскажите, где вы проходите обследование?
Проводилось ли определение уровня иммуноглобулинов крови у ребенка?
Есть ли у ребенка какие-то высыпания на коже?
В 1 детской больнице . высыпаний на коже нет. Чихает иногда она. Насчет иммуноглобулинов я уточню
Имеет смысл сделать пересмотр анализа костного мозга в профильных гематологических центрах, например, в НМИЦ ДГОИ им. д.Рогачева, также может требоваться проведение молекулярно-генетических исследований. При такой картине крови и учитывая возраст также необходима консультация детского иммунолога (также лучше в профильных центрах).
Доктора вашего стационара могут послать выписку на консультацию в федеральный центр (РДКБ, НМИЦ ДГОИ им. д.Рогачева, НМИЦ АЛМАЗОВА или до.), т.к..ситуация не простая и может требовать специфических тестов, которых нет в городских больницах
Спасибо я скажу врачу
Да, попробуйте обговорить с лечащим врачом варианты телемедицинских консультаций (т.е. когда врач стационара посылает выписку в федеральный центр по закрытым каналам связи, обычно это канал "Защита" или электронная почта).
В случае каких -то затруднений с телемедицинскими консультациями вы можете самостоятельно записаться на консультацию в один из федеральных центров, на сайтах есть информация о записи, обычно она осуществляется по телефону. Для проведения бесплатной консультации потребуется справка 057/у из поликлиники по месту жительства.
По своим каналам врач посоветовал сдать анализ
NGS-панель (генетическое секвенирование) по генам ГЛГ (PRF1, UNC13D, STX11, STXBP2) и гиперэозинофильным синдромам. В Самаре кровь отправляют в Москву (НМИЦ гематологии или Рогачева), это занимает 2-3 недели, но результат решит
Но он готовится долго и надо начинать лечение незамедлительно, иммунолог посоветовал начать с гормонов , но наш врач пока отказался от этого.
Загрузила свежие результаты анализов, тромбоциты тоже стали завышены
Рекомендация о проведении NGS панели грамотная и верная. Но на мой взгляд все равно стоит получить полную и подробную телемедицинскую консультацию с федеральным центром, и провести пересмотр стекл с мазками костного мозга в НМИЦ ДГОИ им. д. Рогачева, тем более если туда будет отправляться кровь на NGS.
Решение о проведении терапии гормонами я бы принимала только после консультации с федеральными центрами и получения результатов пересмотра костного мозга.
По свежему общему анализу крови без отрицательной динамики, уровень эозинофилов не нарастает, уровень гемоглобина не снижается, уровень тромбоцитов в пределах допустимых значений, у детей до года уровень тромбоцитов может повышаться до 800-900 из-за особенностей реагирования костного мозга, поэтому данный уровень тромбоцитов не вызывает волнений.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение ЛДГ, что хорошо, значимого нарастания АлАт нет.
Поэтому какой-то экстренности в назначении глюкокортикоидов пока нет, лучше хорошенько разобраться в ситуации, т.к. глюкокортикоиды могут исказить картину и затруднить проведение некоторых дообследований.
Вчера звонила в клинику Рогачева, сказали рассмотрение документов в течение 10 рабочих дней, это очень долго... Если у нас действительно окажется ГЛГ, это будет потеряно время... Мы уже неделю лежим без лечения... Еще две недели терять.. Это слишком дорого может нам обойтись. Что скажете про анализ IL-2( sCD25)?
10 дней в данной ситуации не много, тем более не редко они отвечают быстрее, к тому же нет отрицательной динамики в настоящее время. К гистиоцитозу или другим онкологическим заболеваниям у некоторых деток приходится идти в течение нескольких месяцев, а иммунодефицитные состояния могут диагностироваться ещё дольше из-за сложности клинических проявлений.
Анализ на sCD25используется в диагностике гемофагоцитарного лимфогисииоцитоза, но убедительных данных за его наличие у ребенка нет, т.к. нет лихорадки, нет снижения по какому либо из ростков кроветворения, не выявлен гемофагоцитоз в костном мозге, нет увеличения селезенки, нет увеличения триглицеридов в анализе крови, есть только увеличение ферритина, а для подозрения на гемофагоцитарный лимфогисииоцитоз должно быть ещё 3-4 критерия из перечисленных выше.
Спасибо вам огромное ❤вы меня успокоили
Рада помочь!
От всей души желаю вам как можно скорее разобраться с причинами таких изменений в анализах вашего малыша и подобрать правильное лечение, чтобы в последствии он стал полностью здоров!
Терпения вам и сил!
Здравствуйте! Сегодня пересдали оак, гемоглобин упал, стал 89
Лейкоцитов 26
Эозинофилов 71%, но абсолютное значение тоже упало.
Я перестала кормить грудью дочку. Не знаю связано это или нет. Но вот так.
Биохимию завтра еще раз сдадим
Колебания гемоглобина пока незначительно, может быть также связано и с частыми заборами крови у ребенка, и с течением физиологической анемии.
То, что снизились эозинофилы (поэтому и снизились лейкоциты) - очень хорошо, но в любом случае требуется разбираться с ситуацией и выявлять причину такой выраженной эозинофилии.
Маловероятно, что это связано с завершением грудного вскармливания.
Завтра будем сдавать анализы на биохимию и витамины. Как получим результаты, пришлю вам, посмотрите пожалуйста?
Да, присылайте, обсудим.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам приложенных исследований однозначно исключить подозрение на заболевания крови невозможно
Отмечается значительное повышение лейкоцитов.
Что может быть при инфекционном процессе или заболеваниях крови
Норма гемоглобина от 2 до 4 мес от 90г/л, соответственно сейчас нет анемии .
Тромбоциты в норме , так как норма 150 до 450 тыс.
Ферритин вероятнее всего повышен как маркер острофазных реакций
Рекомендуется для начала повторить клинический анализ ручным методом:
Клинический анализ крови с обязательной микроскопией мазка
При сохранении отклонений нужна госпитализация в стационар для дообследования
Здравствуйте, мы уже неделю лежим в больнице им. Ивановой. Прикрепила новые результаты анализов. + сделали кт , воспалений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели эозинофилов и лейкоцитов весьма высоки и не укладываются в обычные реактивные явления.
Важно пересдать анализ с ручным подсчётом лейкоформулы, ЛДГ, выполнить УЗИ брюшной полости и через педиатра ребенка обычно направляют к гематологу для оценки костномозгового кроветворения.
Здравствуйте! Все эти процедуры уже сделаны.
Тогда следующий этап - обследование костного мозга. Если пункция уже готова- можно прикреплять к анализам - все прокомментирую.
Прикрепила анализы. Да пункция готова и кт тоже сделали, воспалений нет. Еще прикрепила анализы на инфекции и паразитов
Все посмотрела , острого лейкоза нет. Но такое большое количество эозинофилов требует обследования по скринингу мутаций гиперэозинофильного синдрома. Патология редкая и обсуждается по телемедицине с федеральным центром.
Спасибо, я вас поняла
Будем данные направлять в Москву
Да,все верно