Рожала в апреле ествественные роды Кормлю грудью Сделала экг вот такое Заключение прилагаю. Экстрасистолия: есть. Источник: наджелудочковые.

Рожала в апреле 2026. Сейчас сделала экг и сдала кровь Нахожусь на стадии выздоровления гриппом. Кормлю грудью. Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 79 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Экстрасистолия: есть. Источник: наджелудочковые. Подскажите у меня такие анализы и экг возможны при сопутствующем заболевании или нужно разбираться.

33 года
24 Августа ·Просмотров: 45·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстрасистолы есть у любого здорового человека в количестве до 1000 в сутки, это внеочередные сокращения сердца, при отсутствии структурной патологии сердца они не опасны.
В таких ситуациях обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ для оценки количества экстрасистол, узи сердца для оценки наличия структурной патологии сердца,а также анализы крови:ттг для исключения нарушения функции щитовидной железы, электролиты: калий , натрий, хлор.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?

Принятый ответ

Добрый день! Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), холтер экг как раз таки для подсчета количества в том числе, так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе экстрасистолы не опасны. За сутки их может быть до 1000.
Но если ощущаете перебои, то обычно рекомендуется обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Скажите пожалуйста, перебои не ощущаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно экстрасистолы не опасны , при их выявлении еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты для исключения дефицитов, кроме того причиной может быть повышенная тревожность и стрессы

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
выявлена единичная экстрасистолия, которая не представляет никакой опасности, т к у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме;
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток;
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите , ранее сдавали отмеченные анализы ?