Заключение врача УЗД

Здравствуйте, нужна помощь в заключение врача. И опасны ли такие бляшки?

Хронический пилонефрит, умеренная митральная недостаточность
41 год
24 Марта ·Просмотров: 211·Елена, Прокопьевск

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сосудов шеи начальные признаки атеросклеротических изменений.
Кровоток не изменен.
В подобных случаях советуем контроль узи сосудов шеи ежегодно.
Контроль липидного профиля.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье берегите себя

Елена, здравствуйте!

По результатам узи сосудов шеи имеются начальные признаки атеросклероза, размеры бляшки , к сожалению, в фото не попали , можете еще раз прикрепить , чтоб все данные заключения были видны
Не сдавали кровь на липидный профиль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдавала, он всегда разный, был 5, 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бляшка 1.63мм

Спасибо , увидела на втором фото !

Елена , а какой уровень лпнп (плохой холестерин ), сдавали его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

3.88

При повышение лпнп более 3.0 и начальных признаков проявления атеросклероза (бляшка до 20%), рекомендуют оценить след факторы риска :
- повышение давления ;
- избыточный вес;
- курение ,
Имеется что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет

Отлично , в таком случае целевые значения остаются менее 3.0, нужно попытаться снизить коррекцией образа жизни:

Рекомендуется следовать средиземноморскому типу питания. Это означает исключение из рациона субпродуктов, колбас, фастфуда, жирной молочной продукции и газированных напитков. Важно внимательно изучать состав продуктов и сократить потребление транс-жиров.
В таких случаях рекомендуется ограничить потребление красного мяса, оставив его только раз в неделю в виде нежирных частей, приготовленных на пару, варёных или запечённых. Предпочтительно употреблять курицу, индейку или кролика. Рыбу следует есть не более двух раз в неделю. Также важно ограничить потребление алкоголя, особенно пива.
Обычно рекомендуется увеличить физическую активность, стремясь
проходить не менее 10 тысяч шагов ежедневно.
Через 6 мес коррекции образа жизни повторный контрол для оценки липидного профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за такой ответ! А есть риск, что даже такая бляшка разорвётся?

Нет, никаких рисков таких нет на сегодняшний день , так как бляшка очень маленькая о не требует медикаментозной терапии ; на будущий прогноз чтоб все так же благоприятно оставалось нужно стремится к лпнп менее 3.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное!!!

Крепкого здоровья и удачи 🌹

Должно все получится)

Елена здравствуйте! К сожалению заключение узи не имеет полноценной информации - при описании бляшки самый важный в плане тактики показатель это процент сужения. Бляшка 1,6 мм это уже возможно бляшка около 20% а значит показано начало лечения и снижения ЛПНП ниже 1,8. Но все же с учетом молодого возраста и отсутствия точный данных показано такое узи пересмотреть у другого специалиста. Важно учитывать также факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный вес- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Вредных привычек нет, вес нормальный, но вот холестерин всегда чуть повышенный. Сегодня должны прийти анализы на липопротеин

В подобной ситуации когда нет иных факторов - повышение холестерина определяет наследственность- это очень значимый фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть ждать результаты на липротеин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если он повышен, то риск уже есть

Если липопротеин значительно повышен то даже без бляшек 20% сужения и более показано лечение - так как это значительно повышает риск роста бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

Но даже если он в норме или умеренно повышен - тактика пересмотреть узи у другого специалиста и если бляшка уже 20% мы не ждем а начинаем лечение - цель ЛПНП ниже 1,8.
Если бляшка меньше то рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и контроль анализов ЛПНП и триглицеридлв через 6 мес, узи через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какое лечение, приём статинов?

Да первые и самые лучшие это статины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А может быть разрыв бляшки? Я читала, что маленькие опаснее больших, они более рыхлые

Ну не такие мелкие - это от 40% и более как правило и нужны мощные факторы - курение, стресс, вы окре давление,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы! Рада помочь)

Здравствуйте, бляшка выше 1,3 мм обычно считается значимым утолщением и требует целевого лпнп ниже 1,8 ммоль /л , на гемодинамику не влияет но увеличивает общий сердечно-сосудистый риск , обычно в таких случаях рекомендуется: узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Контроль липидногл профиля через 3 мес , при не достижении целевого лпнп подбор стартовых доз статинов , например розувастатин 5-10 мг под контролем аст , алт,кфк , липидов раз в 4-6 нед ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!!!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!
Исходя из описания, имеется бляшка порядка 20 процентов (утолщение в 1.6 мм этому эквивалентно).
Однако чтобы понять, нужно статины на данном этапе или нет, очень важно оценить факторы риска.

Скажите пожалуйста:
🔹давление повышается?
🔹какой уровень лпнп?
🔹не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Давление обычно 100 /60, не курю. Уровень лпнп в пределах 3.88

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимаю уже 2 года небиволол 0.25мг для снижения пульса

В такой ситуации, обычно реклама выполнить ещё УЗИ артерий ног, и если там не будет бляшек свыше 20 процентов, то так как не курите и нет гипертонии, возможна тактика наблюдения
И снижение при помощи диеты до цифр ниже 3.0

В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, поняла Вас! Спасибо большое за ответ!!!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А может быть разрыв бляшки? Я читала, что маленькие бляшки опаснее больших, так как они более рыхлые

Принятый ответ

Смотрите, для терапии всегда чёткие показания.
Это бляшка 25 процентов, или очень высокий ЛПНП от 5 в сочетании с факторами риска.
Остальные бляшки меньшего размера являются больше утолщением стенки, и опасности не представляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏