Расшифровать анализы

Здравствуйте, сыну 14 лет. Рост 175, вес 46. Аллергик, аллергия на березу, травы. В данный момент аллергия не как не проявляется. С осени 2025 геникомастия. Наблюдаемся у эндокринолога. Сейчас планово, для себя сдали анализы. Пугают изменения в ОАК. Что это может быт? (

Аллергия
44 года
1 час назад·Просмотров: 19·Виктория, Москва

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Эозинофилы норма до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! СОЭ нормальный уровень.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
В результате УЗИ имеются микрокальцинаты, это не опасно, но требуется наблюдение, повторить УЗИ через 3 месяца. Даже с учетом микрокальцинатов по моче нет соли которая бы превышала норму, и в целом в моче без патологии. Лечить пока точно ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, по узи микрокальцинат, наблюдаемся у нефролога. Осенью повторное узи и анализ мочи.
Скажите пожалуйста а изменения Гемоглобин, гематокрит, лимфоциты то что показатели завышены это норма?

Это гемоконцентрация, мало пьет водички ребенок, и вероятно не пил воду перед сдачей анализа. Это не опасно, но наладить питьевой режим стоит. Ребенок занимается спортом?

Лимфоциты повышены над нейтрофилами, это соотношение свидетельствует о контакте с вирусом или недавней болезни, так как в данном возрасте должно быть больше нейтрофилов. Но это не критично, так как главный показатель лейкоциты в норме и не повышен. Не переживайте, отклонений свидетельствующтх о какой-либо патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спортом не занимается.
Не болел, все лето был на даче и контакта особо не какого не было.
Из за этого и за переживала из за показателей.
Питьевой режим, да плохой. Не как не могу заставить пить нормально воду(

Ребенок мог не болеть, но контакт был и реакция крови это показывает. В любом случае это лечить не нужно, так как лечить собственно и нечего. А пить предлагайте почаще, настолько, насколько это возможно сделать 14 летке😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, успокоили 🙏
С питьевым режимом буду бороться ☺️

Пожалуйста. Будьте здоровы 🍓

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, нарастают лимфоциты , что может быть при перенесенной вирусной инфекции, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По узи имеются микрокальцинаты, рекомендован контроль узи через 2-3 месяца, узи брюшной полости впервые проводилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, узи делаем ежегодно.
Год назад обнаружили микроуальцинат, наблюдаемся у нефролога.
Осенью повтор узи и ОАМ.
Кровь еще дополнительно всегда сдаю детям, для себя для контроля. И напугали такое количество отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Воды пьет мало, но пытаюсь наладить питьевой режим