Терминальный иелит у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Рост 127, вес 23. С одного года беспокоит овечий кал, в туалет ходит каждый день. На данный момент принимает длительно форлакс, на нем стул нормальный. Но как только кал становится хоть немного жесткий появляются плотные длинные тяжи слизи смешанные с кровью (темная) бывают прожилки . Обычно бывает так : круглые шарики немного, потом обычная колбаска, может быть испачкана кровью, а на следующий день уже выходит такая слизь.И так последние пол года.По лабораторным анализам норма, воспаления нет, первый раз делали колоноскопию в январе, когда впервые появилась кровь, дошли до печеночного угла, поставили проктит. Лечились. Имеется долихосигма , гипоэвакуация кишечника. Спустя пол года колоноскопию повторили. Т.к у нас нет центров ВЗК ее выполняли в хирургическом отделении. Фото измененного участка нет, но со слов хирурга, из-за воспаления слизистая буграми, язвы и т.д не упоминал.Отмечу, что целиакию и многое другое исключили. Перед колоноскопией кальпротектин был <19,8. Также беспокоит тошнота, со слов ребенка постоянная, изжога,фгс делали , хронический дуоденит . Назначали нексиум и тд.Похоже ли это на болезнь крона? Какое лечение?

28 лет
25 Августа ·Просмотров: 66·Анна

Здравствуйте!
По результатам обследования болезнь Крона пока нельзя ни подтвердить, ни исключить. Эндоскопическая картина по типу булыжной мостовой в терминальном отделе может встречаться при болезни Крона. В биопсии из этого участка выявлен хронический илеит умеренной активности. Отсутствие гранулем в биопсии болезнь Крона не исключает.
При этом очень низкий фекальный кальпротектин <19,8 и отсутствие лабораторных признаков воспаления делают выраженную активность воспалительного процесса менее вероятной, но не позволяют исключить болезнь Крона с изолированным поражением тонкой кишки.
В такой ситуации ребенку нужна консультация детского гастроэнтеролога, желательно специалиста по ВЗК, и МР-энтерография тонкой кишки. Она позволит оценить участки тонкой кишки, которые невозможно увидеть при колоноскопии. Также необходимы ОАК, СРБ, СОЭ, альбумин, ферритин, железо.
До уточнения диагноза специфическое лечение болезни Крона начинать преждевременно. Для коррекции запора Форлакс в таких случаях применяют длительно в дозе, подобранной так, чтобы ежедневно был мягкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Анализы которые вы написали в норме. Переживаю, что воспаление есть и не лечится. У нас нет центров ВЗК, местные врачи боятся этого слова, как огня.При каких заболеваниях такое тоже встречается? Консультировалась через ТМЦ , написали, что абсолютных данных за взк нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Отмечу, что на боль в животе не жалуется, может и бывает, но редко

Сам по себе хронический илеит еще не означает болезнь Крона и не требует лечения на всякий случай. Изменения терминального отдела подвздошной кишки могут встречаться после кишечных инфекций, при приеме некоторых лекарств, реже при других воспалительных заболеваниях. Поэтому заключение ТМЦ об отсутствии абсолютных данных за ВЗК вполне согласуется с имеющимися результатами. При нормальных анализах и кальпротектине срочности в назначении противовоспалительной терапии нет. В данной ситуации важнее выполнить МР-энтерографию и уже по совокупности результатов определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что можете сказать за капсульную эндоскопию? Что информативнее, чтобы исключить БК?
Можно ли быть иелит при сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Безопасна ли данная процедура для детей?

Капсульная эндоскопия хорошо выявляет мелкие изменения слизистой тонкой кишки, которые могут быть не видны при МР-энтерографии. Но в данной ситуации первым исследованием обычно выбирают МР-энтерографию: она оценивает не только слизистую, но и толщину кишечной стенки, окружающие ткани, возможные сужения.
Если МР-энтерография не выявит изменений, а подозрение на болезнь Крона сохранится, тогда можно обсуждать капсульную эндоскопию.
В целом эта процедура применяется у детей и считается безопасным методом, в том числе в возрасте 6 лет. Основной риск связан именно с задержкой капсулы при наличии сужения кишечника, поэтому при подозрении на болезнь Крона предварительная оценка проходимости кишечника особенно важна.
СИБР не является причиной хронического илеита и эндоскопической картины булыжной мостовой, поэтому объяснять обнаруженные изменения только СИБР нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мр энтерография для детей безопасна?

Да, МР-энтерография применяется у детей и в целом является безопасным исследованием. Она не связана с лучевой нагрузкой, поскольку используется магнитное поле, а не рентгеновское излучение. Необходимость контраста и возможность проведения исследования в 6 лет определяет детский рентгенолог с учетом состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, ну а вообще при таких изменениях какие чаще всего причины?

При сочетании хронического илеита и эндоскопической картины булыжной мостовой в первую очередь действительно исключают болезнь Крона. Но хронический илеит не специфичен только для нее: подобные воспалительные изменения могут встречаться после кишечных инфекций, при приеме НПВС и некоторых других заболеваниях, о чем писала выше. Поэтому по одной колоноскопии и биопсии причину установить нельзя, важна совокупность результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А бывает ли БК при нормальных анализах ,включая кальпротектин и без диареи?

Да, такое возможно. При болезни Крона диарея бывает не всегда, особенно при преимущественном поражении терминального отдела подвздошной кишки. Анализы крови также могут оставаться нормальными. Фекальный кальпротектин при изолированном поражении тонкой кишки иногда бывает низким, поэтому нормальный результат снижает вероятность активного воспаления, но полностью болезнь Крона не исключает. Именно поэтому важна МР-энтерография.