Воспалился рубец
У жены спустя 10 лет после родов воспалился рубец в области заднего прохода, где был зашитый разрыв. Покраснение. Ощущает жжение уже неделю. Мазали релиф, не помогает. Прочитал в предыдущих рекомендациях дерматикс гель или имофераза гель. Правильно? Спустя 10 лет они действуют на рубцы? И еще - в этом месте не будут дополнительного "жжения" от этих мазей/кремов?
Добрый день . Желательно показаться очно к врачу проктологу , т к уже неделю самолечением занимаетесь без эффекта . А там может воспалительный процесс , геморрой или что другое .
Здравствуйте! Обратитесь к гинекологу либо хирургу-проктологу очно. В любом случае нужно посмотреть и потрогать.
Александр, нет возможности попасть к врачу. Поэтому в ожидании такой возможности - обратились он-лайн
Как вариант мазь с глюкокортикоидом, например гидрокортизоновая. Но, еще раз повторю, нужно бы показаться специалисту очно.
Здравствуйте!
Если рубец воспалился - то необходимо очно посетить проктолога или хирурга для осмотра и коррекции лечения.
Указанные препараты больше направлены на то, чтобы ускорить процесс заживления и улучшить внешний вид шрама/рубца.
Если там воспалительный процесс или инфекция они не помогут.
Придерживаться диеты с ограничением острого, жареного, соленого.
Туалет аноректальной зоны с помощью влажной туалетной бумаги или подмываний.
Фото приложите
Здравствуйте! Прикрепите фото, чтобы было более понятно что лечить.
Прикрепите фото пожалуйста
В этом месте может быть формирование свища, этот рубец может не просто воспалиться, а иметь келоидные перерождение, то есть разрастание поверхностных тканей. Приложите фотографию, хотя бы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы более менее дать нормальную рекомендацию надо пациента осмотреть. Если нет, то пока хотя бы фото этой области с разных ракурсов.
Почему? Потому что в этой области могут быть: и бартолинит, и геморрой (с тромбозов узлов), и парапроктит, и лигатурные инфильтраты (абсцессы), и воспаленные атеромы и т.д.
И к лечению всего этого надо подходить индивидуально.
А так только гадать будем.
Надеюсь Вы меня поняли.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, нужна очная консультация проктолога или гинеколога для исключения гемороя или бартолинита.