Давящая, распирающая головная боль в течении года
Добрый день! Моей маме 57 лет, всю жизнь у неё низкое давление, в молодости ей постоянно ставили диагноз ВСД и шейный хондроз. Пять лет назад был гипертонический криз, давление поднималось три раза до 170-ти, после лечения давление больше не беспокоило. Год назад у неё начались давящие, распирающие боли в голове, говорит ощущение "большой головы" и состояние начинающейся простуды, обезболивающие мало помогают (незадолго до этого болела простудой, болел нос и долго были гнойные сопли). Со временем к этим симптомам добавился плохой сон, повышенная мнительность, приливы (менопауза у мамы уже давно), потливость, и вот месяц назад был опять гипертонический криз. Мама лежала в стационаре, её лечили уколами и капельницами от давления и остеохондроза. Но состояние лучше так и не стало, давление к вечеру поднималось почти каждый день. Мама обошла врачей, невролога, терапевта, сурдолога, делала МРТ головы и шеи с сосудами, УЗИ щитовидки и органов брюшной полости, проверяла слух, сдавала разные анализы. Всё относительно нормально, согласно возрасту, как говорят врачи. Был повышенный холестерин, принимает оторвастатин 20 на ночь уже давно, лет 5, анализы в норме. Неделю назад была у невролога, он ей назначил принимать Триттико по схеме и перейти на оторвастатин 10мг + эзетимиб 10мг, чтобы не так влияло на печень, сказал что хондроз тут не причём, это мамино восприятие такое и поэтому ей плохо, хотя мама достаточно жизнерадостный человек. Ещё назначали Рамиприл для нормализации давления, но с момента приема Триттико давление вечером 108/70 и ниже, выше не поднималось пока, поэтому Рамиприл не пила. Но легче маме не становиться, голова всё так же болит и шумит, сон вроде бы наладился, но добавилась какая-то тревога, говорит, что иногда немеет губа и низ лица, читала что такое возможно при ВСД, но все равно как-то страшно, иногда печёт всё внутри. Сейчас мама принимает Клопидогрел, Дона, оторвастатин 20 мг, Триттико 1/3 на ночь. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать ещё какие-то успокоительные, хотя бы валериану или ново пассит? Что пить от головной боли, пила Спазмалгон, не помогает? Какие ещё обследования пройти? Очень боимся, что может быть инсульт.
Здравствуйте! Головные боли доя инсульта не характерны, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др), что приводит к образованию тромба и ишемии участка мозга.
По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, тревоги, нервного перенапряжения, депрессии.
По возможности лучше пройти онлайн тесты Бека на тревогу и депрессию, чтобы оценить эмоциональный фон. Если баллы высокие,то в таких случаях рекомендуется использовать антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин является самым безопасным препаратом при сердечно-сосудистой патологии и может назначаться даже в 90+ лет). Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами. В монотерапии он практически не используется и это гораздо более высокие дозировки.
Симптомы менопаузы также на фоне лечения сертралином должны уйти или значительно ослабиться
Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения.Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Всд нет диагноза в современной медицине, вероятнее это проявление генерализованного тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Боль распирающая, давящая, шумит в голове и свист в ушах, по шкале 5, несколько месяцев длится, ничем не купируется. Иногда бывает тошнота, потеря аппетита. Со стрессом вроде не связано.
Вероятнее это головная боль напряженного типа, в таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или венлафаксин ( начиная с минимальной дозировки, рабочая 150 мг в сутки )
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Здравствуйте
По обследованиям признаков опухоли, острого инсульта или критического сужения сосудов нет. Небольшие очаги в белом веществе имеют сосудистый характер и могут быть связаны с возрастом и перепадами давления. Стенозы сонных артерий небольшие кровоток не нарушен. Остеохондроз и грыжа C5 C6 могут давать боли в шее и затылке, но не объясняют все симптомы.
Поскольку на Триттико давление снизилось, самостоятельно добавлять Рамиприл не следует, схему нужно согласовать с терапевтом или кардиологом. Валериану и Ново Пассит также лучше не добавлять, чтобы не усиливать сонливость, головокружение и снижение давления.
Рекомендуется вести дневник давления и пульса 7–10 дней и сделать СМАД. В целом по имеющимся данным признаков критической сосудистой патологии нет, но контроль давления и факторов риска инсульта необходим.
Здравствуйте!
Если пройден большой объем обследований (МРТ, УЗИ, анализы) и врачи не нашли критических патологий, то это отлично.
Это означает, что риск инсульта минимальный, тк крупные сосуды шеи и головного мозга проверены (бляшки небольшие, кровоток не нарушен), а давление на фоне лечения стабилизировалось.
Остеохондроз сам по себе не вызывает постоянную распирающую боль по всей голове.
По описанию похоже на хроническую головную боль (возможно, головную боль напряжения) и повышенную тревожность.
При хронической боли обычные нпвс и спазмолитики (Спазмалгон, Пенталгин, Нурофен) часто становятся бесполезными и даже вредными, вызывая абузусную головную боль. Из нпвс рекомендуется использовать ибупрофен или напроксен. Принимать обезболивающие можно не чаще 2 раз в неделю, чтобы не спровоцировать новую головную боль от самих таблеток.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг.
Они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также данные препараты эффективны и от тревожности.
Еще доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу (ее практикуют психотерапевты и психологи).
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом