Здравствуйте! Эритроцитов в моче 79!!! Все остальные показатели в норме, УЗИ почек, мочевого в норме, КТ почек в норме. По Ничепоренко 60000.

Здравствуйте! Эритроцитов в моче 79!!! Все остальные показатели в норме, УЗИ почек, мочевого в норме, КТ почек в норме. По Ничепоренко 60000!!! Цитограмма осадка норма, туберкулез почек - не обнаружено. Я в панике, почему эритроцитов так много, а остальные показатели нормальные. Никаких болезненных ощущений. Единственное последнее время стали иногда ноги отекать (до этого не было отеков). Что это может быть и что делать?

38 лет
25 Августа ·Просмотров: 386·Юлия

Принятый ответ

Добрый вечер. Какие жалобы ? Приложите результаты ОАМ . Если по результатам кт нет проблем,моча н аАК,туберкулез отрицательные,рекомендуется выполнить цистоскопию.Если и по результатам цистоскопии данных за патологию не будет выявлено,в таком случае рекомендуется консультация нефролога,исключить гломерулярные заболевания почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила ОАМ, трехстаканный анализ и по Ничепоренко

Стоит повторить общий анализ мочи с микрокопией осадка выполненный не на анализаторе,а ручным подсчетом,а также с указанием какте эритроциты -измененные или не измененные .Это принципиальный момент.

Трехстаканный не приложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ.

Трехстаканная порция выполнена ни так как нужно,по методу Нечипоренко.Этот анализ вообще мы лет 20 не назначаем.
Трехстаканную пробу проводим ,как стандартный ОАМ с микроскопией осадка ручным способом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдам.
Спасибо большое.

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, КТ почек было с контрастом?
Выполнялся ли анализ мочи на морфологию эритроцитов?
Как себя ведет давление?
Смотрели ли креатинин крови?

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, с чего все началось, сколько уже длится, что привело к обследованиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! КТ делала без контраста. Давление всегда низкое 90/60. Креатина на верхней границе. Раз в полгода сдаю базовые анализы, эритроциты появились больше года назад.

Благодарю за уточнения.
КТ без контраста неинформативно, всегда делаем КТ или МРТ но с контрастом. Это позволяет увидеть мелкие образования, патологию сосудов.
В идеале если по КТ или МРТ и цистоскопии мы ничего не находим, то смотрим анализ мочи на морфологию эритроцитов в НЦЗД.
Если возможности обратиться в центр в Москве нет, достаточно посмотреть ОАМ с микроскопией, когда смотрит лаборант.
Или если на аппарате есть дифференцировка эритроцитов на измененные и неизмененные, можно и так.

По креатинину мы считаем СКФ и уже делаем выводы, какая функция почек на самом деле. Даже если креатини в пределах референса, СКФ может быть и нормальной, и снижена (скорость клубочковой фильтрации), при возможности приложите пожалуйста анализы.

В дальнейшем если подтверждается, что эритроциты не урологические, а клубочковые, мы смотрим иногда генетику или просто проводим терапию защиты для почек (нефропротекцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила анализ на креатинин.
А что информативнее в данном случае КТ или МРТ? Ну переделать с контрастом?

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 66 мл/мин/1,73м2. Это еще не выраженное нарушение, но уже не норма (норма от 90).

КТ с контрастом золотой стандарт, 3-4 фазное, обязательно с описанием сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, первое что исключаем это сдача мочи во время менструации.
При отсутствии патологии со стороны узи почек и мочевого пузыря, назначают исследования цистоскопия, для осмотра внутренней стенки мочевого пузыря.
При отсутствии изменений по стандарту кт почек с контрастированием.
+ моча на атипичные клетки.