Сковырнул муж вот такое образование на спине. Кровоточило, кровь остановилась, какие то возможны плохие последствия? Что делать?
Сковырнул муж образование на спине, шла кровь очень быстро, остановилась. Какие возможны негативные последствия
Здравствуйте, Евгения!
По данным представленной фотографии определяется небольшой выступающий травмированный невус.
Сам факт травматизации не повышает риски развития злокачественных образований кожи.
Также сам невус был доброкачественным. Такие образование не склонны к перерождению рак.
Поводов для волнений в данном случае нет. Рекомендуется обрабатывать ранку водным раствором хлоргексидина.
Спасибо большое, доктор. Даже не поздоровалась, писала очень быстро и всю трясло, слышала о таких ситуациях очень много плохого, поэтому. Спасибо ещё раз.
Здравствуйте!
Визуально по фото образование не представляет никаких с онкологической точки зрения тревожных моментов. Так может выглядеть травмированный внутридермальный невус.
Ситуация сама по себе не опасна, т.к травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Сейчас стоит обрабатывать водным раствором хорргексидина 2-3 раза в сутки -7 дней. Затем обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте, поняла. Сколько по времени делается дерматоскопия, точнее обычно через сколько времени готов будет результат? Нам просто уезжать через несколько дней.
Это секундная процедура - обычный осмотр родинки под увеличительным прибором
А, поняла, спасибо. Я думала каких то результатов ещё нужно ждать.
Нет, результат озвучивается сразу
Если все без подозрительных моментов- то далее только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на коже самый обычный травмированный невус, похож на внутридермальный.
Подобные невусы сами по себе не опасны, с точки зрения онкологии. В том числе их травматизация не приведет ни к чему плохому.
Можно местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней. Со временем невус заживет и восстановится.
Здравствуйте доктор. Спасибо, успокоили
Пожалуйста))
Рад был помочь!
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для травмированного внутридермального невуса или пиогенной гранулемы, и то и другое доброкачественные образования. Активно делать с ними ничего не нужно, если травматизации повторится его нужно будет удалить хирургическим путем.
Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки травмированного образования - с большой долей вероятности - травмированной родинки (невуса)
Явных настораживающих черт нет
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуют обработку травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за травмированный доброкачественный невус с признаками воспаления.
Такие невусы оценить сложно по воспалении, но если он находится длительное время и н было никаких настораживающих признаков - то переживать не стоит
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Рекомендуется обработка водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней.
После заживление для уточнения диагноза рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.
Здравствуйте. Просто травмирован обычный доброкачественный невус. Само повреждение родинки не вызывает ее перерождение в рак, поэтому из-за факта травмы переживать не нужно. Сейчас нужен водный раствор хлоргексидина 2 раза в день в течение 5-7 дней, не сдирать корочку и не травмировать участок повторно. После полного заживления желательно планово обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию, результат врач оценивает сразу во время осмотра.
Здравствуйте. Данных за онкологический процесс в настоящий момент не выявлено. Тот факт, что вы травмировали образование, не говорит о том, что он перейдёт в злокачественный. В вашем случае показано обращение к врачу-дерматологу в плановом порядке с целью проведения процедуры дерматоскопии и наблюдения в динамике.