В общем анализе крови+СОЭ три показателя занижены, ферритин большой. Можно (нужно) принимать железо? Насколько критичны заниженные показатели?

Занижены три показателя: Среднее содержание Нb в эритроците (МСН)-26,9; Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)-302; Цветовой показатель -0,81. Ферритин 295.

58 лет
26 Августа ·Просмотров: 21·Светлана

Добрый день, Светлана. При таком уровне ферритина прием препаратов железа не обоснован. Ферритин является не только депо железа, но и белком воспаления. Такой уровень ферритина обычно наблюдается при хроническом воспалительном процессе, когда ферритин вырабатывается в большем количестве, но при этом он запасает железо и не отдает его в ткани, в том числе в костный мозг.
В подобных ситуациях рекомендуется провести дообследование для уточнения причины воспаления (стоматолог, Лор органы, гинеколог, желудочно- кишечный тракт). При выявлении причины и уменьшении воспаления снизится уровень ферритина и железо будет лучше поступать в ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли печень повышать ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если реферальные интервалы 30-400 нг/мл, то все равно 295 нг/мл это много?

Воспаление в любом органе, в том числе в печени, может вызывать повышение ферритина. Прием препаратов железа в подобных случаях опасен отложением железа в печени.
Уровень ферритина выше 150 нг/мл указывает на воспаление в организме. Рекомендуется параллельно проверять уровень С-реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ

Здоровья вам!