Клинический анализ крови.
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца. Два дня назад сдавали анализ крови перед прививкой АКДС. Сегодня получили результаты. Лимфоциты и тромбоциты повышены, а нейтрофилы понижены (результаты анализа прикрепила). Педиатр сказала только, что прививку сейчас не будем делать. После НГ сдадим ещё раз анализ крови и если все хорошо, то сделаем прививку. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть такие показатели и что с этим делать? Очень переживаю... П.С. 1,5 недели назад я переболела ОРВИ, ребёнок не заразился (мы на ГВ). Может это повлияло?
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас есть жалобы?
Елена, здравствуйте. Нет никаких жалоб нет. Единственное у нас два нижних зуба лезут.
По оак признаки угнетения иммунитета или признаки вирусной инфекции
Отложите вакцинацию, пересдайте оак через месяц, если будет так же, ищите кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Это естественная реакция на контакт с вирусами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Безусловно ребёнок проконтактировал в вашей инфекцией, пусть даже клинически это не проявилось. Есть такое развитие инфекции, как абортивное: вирус попадает в организм и, неуспев наделать дел, выдворяется и инфекция не развивается, все благодаря грудному вскармливанию, ведь с молоком мамы ему достались антитела, которые не дали развиться болезни. Так что, если ребёнка ничего не беспокоит, он хорошо спит, кушает и прибавляет в весе, пусть вас не беспокоят эти сдвиги в формуле крови, говорящие о встрече с вирусом. Ваш педиатр внимательный и осторожный, конечно, можно пересдать и уже через какое-то время анализ нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализу крови видно что ребенок встретился с тем вирусом,которым болели вы,поэтому такие показатели.
Вакцинацию нужно отложить,пересдать кровь через 10-14 дней,показатели прийдут в норму.
Если бы у малыша было плохо с иммунитетом, он бы хватал болячки ото всюду и тем более от больной мамы не смог защититься. Всё у вас в порядке, ничего делать с этим не нужно. Для любой инфекции, пусть даже хронической или персистирующей характерны симптомы. А анализы крови мы не лечим. С малышом все хорошо и мама только от этого должна быть спокойна.
Лечения в вашем случае ребенку не нужно,с малышом все хорошо.
Здраствуйте,по крови признаки вирусной инфекции,скорее всего был контак с вирусом которым Вы болели,пересдайте кровь через 2-4 недели,должны показатели прийти в норму.
Вакцинацию отложить на месяц,Ваш врач прав.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана. Да, в анализе крови есть незначительные изменения - был контакт с вирусной инфекцией с вами, и так как на ГВ малыш, то все антитела против этой инфекции вы ему передали с грудным молоком - то есть он защищен. Если на данный момент жалоб никаких у малыша нет - прививку делать можно, даже нужно. Кто знает, что произойдет в течение месяца и чем может заболеть малыш или быть еще с кем-либо в контакте. Данные анализы не являются противопоказание к проведению профпрививки.
Здравствуйте! Конечно тот факт, что Вы болели отразился на результате ОАК. У ребенка активно "работает" имунная система. Она(те лимфоциты, которые вы видите в крови) распознает и обезвреживает вирусы и др.микроорганизмы, а также запоминает(иммунная память) эту встречу. Поскольку малыш на ГВ, он защищен вашими антителами и не заболел в данном конкретном случае. Но кровь отреагировала. Пересдайте через 2-4 недели на фоне полного здоровья. Здоровья малышу и Вам!
Вполне возможно , что этот анализ отражает контакт по ОРВИ. Ваш ребёнок может мог не выдать клиническую картину , но воздействие было , кровь отреагировала . В этом анализе я вообще ничего страшного не вижу . К в принципе , небольшое превышение возрастной нормы лимфоцитов . И небольшое превышение тромбоцитов . Совершенно клинически незначимые.
Умеренная нейтропения. Ждать до нового года гулпо, я бы рекомендовал сдать анализ через неделю, естли будет тенденция к повышению нейтрофилов - сделать вакцинацию.