АЛТ 61, АСТ 43, СРБ 8,97 ,
У сына, 24 года, повышены показатели АЛТ 61, АСТ 43,СРБ 8,97, первые признаки ковида 13 ноября. Две недели назад сдавали биохимию крови, показатели были в норме, кроме СРБ - 8,6. КТ не делали, врачи сказали, что нет показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Сделайте УЗИ ОБП, кров на HbSAg, HCV. Коронавирус подтвердился? Какие симптомы были есть?
Анна, ковид подтверждён, первые пять дней была температура до 38,5, легко сбивалась,першение в горле и кашель несильный сухой. В данный момент нет признаков болезни. Чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! отклонения несильные, такое может быть на фоне приемов препарата и инфекции. стоит повторить печеночные ферменты после болезни.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! У вашего сына идёт воспалительный процесс в печени. Желательно, чтобы вы прикрепили анализ , чтобы посмотреть билирубин и если есть другие показатели. Такие показатели могут быть в результате лечения ковид. Возможно на фоне лечения антибиотиками и некоторыми противовирусными препаратами. Попейте урсосан или урдокса 250 мг 2 р в день, спарекс 200 мг 2 р в день, в течение 2-3 недель, обильное питьё, исключить из рациона жирную, острую, соленую пищу. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте общий анализ крови, б/х ( Билирубин, ЩФ, ГГТ, АСТ, АЛт, билирубин прямой)
нт:
Ирина, анализ прикрепила
Наталья, по общему анализу крови, у вашего сына еще протекает воспалительный процесс вирусной этиологии. Пропейте для печени, что вам написала или можете попить хотя бы гептрал 1т 3р\д-1мес
Ирина, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По СРБ отклонения минимальные, диагностически незначимые. Повышение АЛТ и АСТ возможно на фоне перенесенного ковида, при котором возможно повреждение печеночных гепатоцитов или расценивать как лекарственное поражение печени.К лечению добавить гепатопротекторы гептрал 500 мг 2 раза в сутки между приемами пищи 2 недели с последующим контролем печеночных ферментов. УЗИ органов брюшной полости сделать.Контроль билирубин общего и фракции, ГГТ, ЩФ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Ферменты печени могли повыситься на фоне проводимого медикаментозного лечения.
Их необходимо порвторить через 4-5 недель после полного отказа от гепатотоксичных препаратов.
Если будут повышены, то необходимо будет посмотреть весь обмен билирубина, вирусные гепатиты и выполнить узи органов брюшной полости.
Срб - маркер воспаления, после полного выздоровления и элиминации инфекционного агента из организма он постепенно снизится.
Всего доброго!
Здоровья!
Добрый день! Антибиотики пили? Да, такое бывает при ковид.
С целью снижения этих показателей - эксхол по 250 мг 2р/д утром, вечером в течение 14 дней, лицетин по 1 капс 1р/д в течение 30 дней, и обильное питье горячей воды
Анна, кололи Цефтриаксон 2 р в день и дексаметазон 1мл в день,10дней, и левофлаксоцин 500 мг в таблетках 2р в день.
Анна, сейчас принимает Эликвис 2,5 мг 2р в день
Понятно, это антибиотиков. Лечение сверху, начинайте, восстановится!
Анна, спасибо!!!