Сделал КТ лёгких

Симптом малоинтенсивного "матового стекла" округлой формы в 1-2 сегментах правого легкого,дифферениировать: 1) интерстициальную пневмонию;2) эозинофильный инфильтрат: 3 )обьемное образование. Единичные буллы субплевральные ретикулярные изменения в легких. Косвенные признаки легочной гипертензии. Эктазия восходящего отдела аорты. Кальциноз аорты и коронарных артерий. Кистозные образования левой почки. Конкременты желчного пузыря.

76 лет
3 часа назад·Просмотров: 16·Вячеслав, Мурманск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом КТ - при таких результатах не исключен активный инфекционный воспалительный процесс в легочной ткани.

В частности, такие изменения могут быть связаны с вирусной пневмонией или начинающейся атипичной бактериальной пневмонией

В таких случаях необходимо обязательно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Уточните, пожалуйста, что вас беспокоит.
Температура повышалась?

Здравствуйте!

Симптом матового стекла означает , что легочная ткань в небольшом участке стала плотнее , но воздух в альвеолах остался

Чаще причина в накоплении жидкости , воспалительных клеток , утолщении перегородок между альвеолами - это может быть интерстициальное воспаление , реакция на аллергены

Округлая форма , низкая интенсивность чаще всего указывают на перенесенный или текущий воспалительный процесс

Буллы и субплевральные ретикулярные изменения возникают из-за разрушения волокон , формирования рубчиков под плеврой , что часто связано с курением / перенесенными инфекциями.

Косвенные признаки легочной гипертензии указывают на возможное повышение давления в сосудах легких. Расширение аорты , кальциноз артерий связан с потерей эластичности сосудистой стенки , отложением в ней солей кальция на фоне возрастных изменений

Кисты почек и камни в желчном пузыре представляют собой доброкачественные изменения , что требуют УЗИ контроля

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок , липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий холестерин )

Также - УЗИ сердца для измерения давления в легочной артерии , оценки размеров корня и восходящей аорты

Скажите , пожалуйста, курите ли вы или курили ранее , беспокоит ли кашель, одышка при нагрузке , повышение температуры, и делали ли когда-нибудь УЗИ сердца? В связи с чем проводили исследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптом матового стекла округлой формы в 1–2 сегментах правого лёгкого - это неспецифический признак: ткань лёгкого стала чуть плотнее, но сосуды и бронхи в ней всё ещё видны. В заключении врач-рентгенолог прямо указывает на необходимость дифференцировать три состояния. То есть по одной КТ нельзя сказать, что именно нужен дообслед и клиническая картина.Буллы - это небольшие пузырьки - полости в лёгочной ткани; ретикулярные изменения - сетчатый рисунок, отражающий изменения в соединительнотканном каркасе лёгких. Часто встречаются при хронических процессах , в том числе у курильщиков, при ХОБЛ, постинфекционных изменениях .

Косвенные признаки лёгочной гипертензии. Это означает, что по косвенным признакам (размеры сосудов, сердца и т. п.) есть подозрение на повышенное давление в лёгочной артерии. Подтвердить или опровергнуть это может эхокардиография (УЗИ сердца) .

Эктазия восходящего отдела аорты расширение аорты в её начальном сегменте - это требует наблюдения у кардиолога, так как при значительном расширении возрастает риск осложнений .
Кальциноз аорты и коронарных артерий - отложение кальция в стенках сосудов. Это маркер атеросклеротических изменений и фактор сердечно‑сосудистого риска .
Кистозные образования левой почки и конкременты желчного пузыря - находки вне грудной клетки, но требующие отдельного внимания: почки - у уролога- нефролога, желчный пузырь - у гастроэнтеролога и хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый вечер! В 2008 году был трансмуральный инфаркт, состоит на учёте у кардиолога.
Дополнительно загрузил фото заключения кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анализы тоже загрузил

Активного острого воспалительного процесса по анализам нет . Билирубин повышен не критично . Бабушка принимает антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Это дедушка. Да, принимает антикоагулянты.
Значит, пневмонии, как таковой, нет?
Антибиотики не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

И что принимать при такой картине? Горло гиперемировано (полощет ротоканом. От кашля принимает ренгалин, еще принимает стрепсилс).

Ой, прошу прощения .
Здесь вот какая ситуация , у пожилых пациентов пневмония коварна тем , что она может протекать без активных симптомов и спокойном общем анализе крови . В таком случае обязательно назначают анализ на СРБ ( С реактивный белок ) . Если он больше 30, то явная бактериальная инфекция присутствует. Я бы не отменяла дедушке антибиотики . После лечения обязательно контроль КТ ОГК и лучше с контрастом для лучшей видимости .
Для лечения горла очень хорошо помогает Ангидак спрей - он с местным антибактериальным эффектом и противовоспалительным 3-4 раза в день ,7- 10 дней.

Кашель какой ? Влажный , сухой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Кашель влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Был. Кашля уже почти нет

При влажном кашле лучше рассмотреть прием карбоцистеина (Флюдитек, Либексин Муко) нормализует состав слизи и восстанавливает слизистую бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна,спасибо Вам огромное!

Вячеслав, здравствуйте!

Предоставленные данные КТ описывают сочетанную картину изменений в легких, сердечно-сосудистой системе и органах брюшной полости.
Данное заключение не содержит признаков острой хирургической или жизнеугрожающей патологии, но требует обязательной плановой консультации врачей: пульмонолога и кардиолога.
Врач оценит клинические симптомы (есть ли кашель, одышка) и, скорее всего, назначит контрольную КТ легких через 3–6 месяцев, чтобы посмотреть на динамику этого пятна.
Если оно исчезнет или уменьшится это было воспаление.
Если останется без изменений потребуются дополнительные тесты.

Что касается кальциноза, легочной гипертензии, то в таких случаях могут рекомендовать сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца). УЗИ сердца позволит измерить точные размеры восходящей аорты в миллиметрах, а также напрямую высчитать уровень давления в легочной артерии.
Кардиолог подберет терапию (статины, препараты для контроля артериального давления), чтобы защитить сосуды от дальнейшего кальциноза и остановить расширение аорты.

Кистозные образования левой почки (от 10 до 35 мм)
В подавляющем большинстве случаев это простые доброкачественные кисты, которые не мешают работе почек.

Конкременты желчного пузыря (5–10 мм)-это мелкие желчные камни. Размер до 1 см опасен тем, что такие камни могут при погрешностях в диете (жирное, жареное) сдвинуться и закупорить желчный проток, вызвав приступ печеночной колики.
В таких случаях могут рекомендовать :
Раз в год делать обычное УЗИ почек для контроля размеров кист.
Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу камней в желчном.

Здравствуйте.

Могут порекомендовать консультацию пульмонолога . По результатам всего анамнеза и осмотра
сочтёт этот участок «матового стекла» вероятно воспалительным, обычно сначала делают контрольную КТ грудной клетки иногда даже через несколько недель, часто даже без контраста, чтобы посмотреть, исчезает ли участок или уменьшается

Если участок сохраняется, особенно учитывая его размер около 33 на 35 мм и возраст 76 лет, могут назначить КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием. Она лучше позволяет оценить сам участок, лимфоузлы, средостение и сосуды.

МРТ лёгких для таких изменений обычно не является основным исследованием. Лёгочную ткань чаще лучше оценивает именно КТ.

Если на повторной КТ участок останется подозрительным, дальше уже могут обсуждать консультацию торакального хирурга или онколога, бронхоскопию или получение материала для анализа. То есть наиболее вероятный путь сейчас, пульмонолог, контрольная КТ