Covid или нет?

Подскажите пожалуйста Заключение КТ: признаки интерстициальной пневмонии. Высокая вероятность наличия вирусной пневмонии. Минимальный объем изменений КТ-1 (В периферических отделах обоих легких, преимущественно в средней доле правого легкого, многочисленные сливные участки уплотнения по типу "матового стекла" округлой и неправильной формы с умеренно выраженными ретикулярным компонентом. Вовлечение паренхимы легких < 25 % Плеврального выпота не выявлено Лимфатические узлы не увеличены Костно-деструктивных изменений не выявлено) Вопрос: это КОВИД или нет?

Какие у вас симптомы и сколько болеете?

Наталья, болею с 01.08 принимал антибиотик Азитромицин
температура первые два дня 38.5-39, сейчас держится вечером 37.5, слабость

Что в анализах крови у вас?

Наталья, анализы не сдавал

Вам необходимо сдать ПЦР на коронавирус, учитывая эпид.ситуацию, по кт-описанию похоже. Но у вас есть астма, которая при бронхообструкции дает похожую картину в легких. Какая у вас астма и что принимаете постоянно?Анализы нужно сдать, развернутый анализ крови,соэ и срб - это минимум. Вас доктор осматривал или вы пока сами лечитесь?

Наталья, меня завтра ложат в больницу, родственники находятся в другом городе , хотят приехать, но я не уверен стоит ли им приезжать т.к. непонятно КОВИД или нет?!

Принятый ответ

Не контактируейте лучше с родными, очень даже может быть коронавирус. То, что вас госпитализуруют это хорошо. Процент поражения у вас не большой, но нужно быть под присмотром врачей с сопутствующей астмой,интенсивно полечитесь и все будет хорошо.

Наталья, Спасибо большое Вам !!!

Здравствуйте, как е у вас при этом жалобы?

Мария, с 01.08.температура 2 дня 38.9 последующие дни до сегодняшнего 37,2 , слабость першение в горле одышка. Ложат в больницу
Принимал 6 дней азитромицин

А кровь на ковид у вас брали?

Мария,
завтра ложусь в больницу, сделают все анализы и будет понятно.
Предполагал что по анализу КТ - с большей вероятностью можно сказать COVID или нет?! Т.К. завтра планировали приехать родственники, не хотелось их заразить...

Здравствуйте. По снимку очень похожа, что пневмония вирусная. Надо сдать мазок из носа и зева на коронавирус. Сдайте полный анализ крови с формулой и с-реактивный белок

Мария,спасибо большое! Завтра ложусь в больницу, сделают все анализы и будет понятно.

Здравствуйте. По описанию вполне возможно, что это вирусная пневмония. Нужно сдать анализы (пцр мазка, оак, с-реактивный белок)

Ирина, завтра ложусь в больницу, сделают все анализы и будет понятно.