Консультация covid-19 /

Covid или нет? — вопрос №289715

Подскажите пожалуйста
Заключение КТ: признаки интерстициальной пневмонии. Высокая вероятность наличия вирусной пневмонии. Минимальный объем изменений КТ-1

(В периферических отделах обоих легких, преимущественно в средней доле правого легкого, многочисленные сливные участки уплотнения по типу "матового стекла" округлой и неправильной формы с умеренно выраженными ретикулярным компонентом.
Вовлечение паренхимы легких < 25 %
Плеврального выпота не выявлено
Лимфатические узлы не увеличены
Костно-деструктивных изменений не выявлено)

Вопрос: это КОВИД или нет?

Пульмонолог, Терапевт
Какие у вас симптомы и сколько болеете?
Клиент
Наталья, болею с 01.08 принимал антибиотик Азитромицин
температура первые два дня 38.5-39, сейчас держится вечером 37.5, слабость

Пульмонолог, Терапевт
Что в анализах крови у вас?
Клиент
Наталья, анализы не сдавал
Пульмонолог, Терапевт
Вам необходимо сдать ПЦР на коронавирус, учитывая эпид.ситуацию, по кт-описанию похоже. Но у вас есть астма, которая при бронхообструкции дает похожую картину в легких. Какая у вас астма и что принимаете постоянно?Анализы нужно сдать, развернутый анализ крови,соэ и срб - это минимум. Вас доктор осматривал или вы пока сами лечитесь?
Клиент
Наталья, меня завтра ложат в больницу, родственники находятся в другом городе , хотят приехать, но я не уверен стоит ли им приезжать т.к. непонятно КОВИД или нет?!
Пульмонолог, Терапевт
Не контактируейте лучше с родными, очень даже может быть коронавирус. То, что вас госпитализуруют это хорошо. Процент поражения у вас не большой, но нужно быть под присмотром врачей с сопутствующей астмой,интенсивно полечитесь и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое Вам !!!
Терапевт
Здравствуйте, как е у вас при этом жалобы?
Клиент
Мария, с 01.08.температура 2 дня 38.9 последующие дни до сегодняшнего 37,2 , слабость першение в горле одышка. Ложат в больницу
Принимал 6 дней азитромицин
Терапевт
А кровь на ковид у вас брали?
Клиент
Мария,
завтра ложусь в больницу, сделают все анализы и будет понятно.
Предполагал что по анализу КТ - с большей вероятностью можно сказать COVID или нет?! Т.К. завтра планировали приехать родственники, не хотелось их заразить...
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По снимку очень похожа, что пневмония вирусная. Надо сдать мазок из носа и зева на коронавирус. Сдайте полный анализ крови с формулой и с-реактивный белок
Клиент
Мария,спасибо большое! Завтра ложусь в больницу, сделают все анализы и будет понятно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию вполне возможно, что это вирусная пневмония. Нужно сдать анализы (пцр мазка, оак, с-реактивный белок)
Клиент
Ирина, завтра ложусь в больницу, сделают все анализы и будет понятно.