Матовое стекло обоих легких
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что такое матовые стекла в легких, не опасно ли это? Нет ли подозрения на опухолевый процесс? И как это можно лечить и какие анализы сдать для исключения острого процесса? Пару недель назад начались ноющие боли в ребрах, немного саднящее чувство в трахее и три дня назад сухой кашель. Сначала связывала это с грудным хондрозом, так как в том году тоже были боли в ребрах, со страха побежала делать КТ, но там было всё хорошо. Так как появился небольшой сухой кашель решила дообследовать легкие. До этого болела в конце ноября, был просто насморк и сухой кашель, которые прошли при симптоматическом лечении. Фото КТ приложила, подскажите пожалуйста что с этим делать?
Здравствуйте, Эльмира. Описание КТ соответствует двустороннему вирусному поражению легких (возбудители обычно РС- вирус, грипп, парагрипп, Ковид-19), объём поражения небольшой. Нет данных за онкопроцесс.
Лечение обычно это ингаляции через небулайзер с Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9%, до 7-10 дней, а также симптоматическое лечение кашля. КТ контроль через 2-3 недели.
Здравствуйте Екатерина
Спасибо за ответ🙏🏻 Скажите пожалуйста, а данные изменения по КТ могут вызывать болевые ощущения в грудине и трахее. Или все таки здесь больше проявление остеохондроза?
И данная патология не может указывать на развивающийся туберкулез?
А то почитала в интернете, многие советуют сделать пробу диаскин теста для исключения туберкулеза.
Боли в груди, дискомфорт могут быть.
На туберкулез не похоже, Диаскин- тест не нужен.
Поняла
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте, Эльмира.
По данным компьютерной томографии огк - в пределах одного сегмента средней доли и двух сегментов нижней доли правого легкого, а также в пределах двух сегментов нижней доли левого легкого обнаружены признаки воспалительного процесса. С учетом полученного описания к кт огк, рекомендуется получение антибактериальной терапии 7-10 дней, с последующим кт - контролем после лечения, но не раньше чем через 3 недели.
Также к лечению можно добавить ингаляции:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт(0,25 2р/д) + физраствор 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект. После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость хлоргексидином.
В качестве дополнительного обследования- общий анализ крови и анализ на определение с-реактивного белка.
Какие сейчас жалобы на здоровье?
Здравствуйте Тельман
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Ноющая боль в ребрах, но заметила что она усиливается в вертикальном положении, незнаю, возможно больше связана с мышечными спазмами. Появилось постоянное саднящее чувство в трахее, зуд в районе гортани и соответственно желание кашлять. Но кашель не навязчивый и преимущественно в дневное время. Иногда рассасываю Стрепсилс, кажется будто немного легче
Так же отдышка, даже при небольших физических нагрузках или быстрой ходьбе
Эльмира, ваши жалобы отражают нынешнее состояние в легких, тк изменения могут быть вызваны вирусной инфекцией.
Горло можно ополаскивать солевыми растворами или мирамистином/хлоргексидином. Ментоловые рассасывающие препараты облегчат чувство зуда в гортани.
Изменения выявленные в легких надо лечить, иначе объем поражения может увеличиться.
К слову, ингаляции тоже помогут увлажнить слизистые и облегчат состояние
Поняла
Спасибо большое🙏🏻
Скорейшего выздоровления ✨
Добрый день.
По описанию КТ имеются участки матового стекла в обоих легких. Чаще всего эти изменения, особенно с учетом жалоб являются зонами активного воспаления (чаще всего вирусного характера, в том числе не исключено наличие ковидной инфекции).
Судя по описанию жалоб также вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются именно вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия) и соотвественно показаний к назначению к антибиотикам. Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
В идеале в подобных ситуациях также назначают анализ (ПЦР из носоглотки) на определение гриппа и COVID-19.
Подозрения на онкологию при подобном описании КТ нет. Контроль исследования проводится через 14-21 день после проверенного курса лечения.
Здравствуйте Елена
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Скажите пожалуйста
если кровь будет спокойная, можно обойтись без антибиотиков?
Как правило, без признаков бактерийной активности назначение антибиотиков не показано.
Благодарю вас🙏🏻
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Елена здравствуйте ещё раз
Можно задам вам ещё крайний вопрос пожалуйста 🙏🏻
Вчера была у платного терапевта, сдали анализы, кровь спокойная, СРБ тоже низкий. Врач прописала просто попить Полиоксидоний, витамин Д и дыхательную гимнастику.
И контрольный прием через 10 дней
Целесообразно ли данное назначение в моем случае или все таки стоит подключить какие то ингаляции?
Кашель есть нечастый и ненавязчивый, раз 10 за день с небольшим отделением прозрачной мокроты.
Принятый ответ
Добрый день.
Если при прослушивании легких доктор на очном осмотре не услышала хрипов в легких, кашель не усиливается, нет одышки, чувства заложенности в грудной клетке- то в таких ситуациях обычно ингаляции не назначаются .
Спасибо большое ❤️
Здравствуйте.
На КТ описаны участки воспалительных изменений в виде "матового стекла" с двух сторон.
Чаще всего такие изменения вызывает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения и необходимость назначения антибиотика.
При наличии в крови признаков бактериальной инфекции - повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, в таких случаях врач может назначить антибиотика широкого спектра, например Кларитромицин,он работает и на атипичную флору тоже.
Лечение при таких изменениях обычно ингаляционное - назначают ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
КТ контроль назначают через 14-20дней от даты начала лечения.
С уважением!