Легочный рисунок усилен по смешанному типу
Моя дочь 37 лет. Появился сухой кашель без других симптомов простуды - нет боли в горле, нет температуры, нос свободен. Сделали флюорографию - усиление легочного рисунка по смешанному типу. Терапевт сказала, что это ничего не значит. Когда я всё-таки настояла, чтобы она что-то рекомендовала, она выписала эладис. В аптеке посоветовали ренгалин. Нужно ли это принимать? Можно ли вместе?
Здравствуйте.
Усиление легочного рисунка- неспецифическая находка. Она может быть после лёгкой вирусной инфекции, при курение, как проявление хронического бронхита.
Сама по себе, без симптомов температуры, хрипов, одышки, эта находка действительно часто не требует лечения.
Эладис- муколитик/ отхаркивающее средство. Его задача разжижать густую мокроту и помогать ее выводить. ! При сухом калел он не назначается, что может привести к излишнему раздражению бронхов и усилению кашля.
Ренгалин- комбинированный препарат, который позиционируется производителем как средство, обладающее и противокашлевым, и противовоспалительным, и легким отхаркивающим действием. Его рекламируют как при сухом, так и при влажном кашле. ! Но это препарат с низкой доказательной базой, часто классифицируется как гомеопатический.
Нельзя одновременно принимать отхаркивающие средства и противокашлевые средства. Это может привести к застою слизи в бронхах.
Подскажите, пожалуйста, как давно кашель? Может он сохраняется после вирусной инфекции? Если ли насморк или ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Усиливается ли кашель в положении лёжа? Нет ли одновременно изжоги, отрыжки?
Сдавали ли общий анализ крови?
Такой кашель может быть постинфекционным ( после инфекции) , постназальным затёком ( стекание слизи по задней стенке глотки и раздражение рецепторов), ГЭРБ / рефлюкс.
Здравствуйте. На все ваши вопросы ответ отрицательный. Не было никаких респираторных заболеваний, никаких повышений т. Общий анализ сдавали месяц назад, все в норме. Недавно сменили основной препарат - сейчас уколы клопексола, кашель появился в конце первого месяца после первой инъекции, вторую сделали неделю назад, половину первой дозы. Кашля нет как побочка клопексола, но пропила супрастин неделю. Кроме того, принимает хлоргексидин - прописал психиатр, 2 т на ночь. ГРЭБ возможен, конечно, но ночью кашля нет, нет и отрыжуюки.
В положении лёжа кашель не усиливается, кашель примерно с 10 августа.
В инструкции к эладису написано показан при сухом кашле.
Извините за дезинформацию. Эладис действительно предназначен при сухом кашле.
Но в таких случаях рекомендуется тактика наблюдения без применения противокашлевого препарат, возможно ингаляции с физ раствором, полоскание ротовой полости теплым раствором ромашки.
Дополнительно рекомендуется в таких случаях оценить общий анализ крови, С-реактивный белок на данный момент - есть ли воспаление , инфекция , аллергия ? И при сохранении кашля более недели дополнительно пройти спирометрию с консультацией пульмонолога
Здравствуйте.
Действительно, усиление легочного рисунка - это не признак воспаления легочной ткани.
На снимке усиление рисунка означает, что сосудистая сеть лёгких стала более выраженной, чем в норме, что является физиологической реакцией на кашель.
Но это не пневмония и не бронхит.
Кашель - это защитный рефлекс, который позволяет выводить/откашливать мокроту, которая может содержать бактерии, вирусы и клетки воспаления.
Если кашель сильный, мешает спать, так называемый надсадный кашель, назначают препараты от кашля, к которым относится Эладис.
Рекомендуют препарат Эладис не менять на Ренгалин. Во-первых, назначая определенный препарат, ваш лечащий доктор ждет положительного эффекта от назначенного лечения. Во-вторых, ренгалин подавляет кашель сильнее, а кашель, как описывала ранее - это защитная реакция организма, которую нельзя блокировать.
Как давно беспокоит кашель?
Есть ли боли или жалобы со стороны желудка?
Какие лекарственные препараты принимает на постоянной основе?
Курит ли?
Здравствуйте. Не курит. Принимает эутирокс, у психиатра клопексол депо (уколы) - новый препарат, начали колоть 14 июля первый раз, 12 авг сделали вторую инъекцию половину дозы, т. К. были побочки. У клопексола нет побочки кашель. Принимает хлоргексидин на ночь 2 т. Тофизопам 1т утром. Гастрит имеется, гастроскопию делала лет 15 назад. Болит желудок периодически, иногда от воды, отрыжки и изжоги нет.
Из перечисленных препаратов не отмечаю те, которые могли бы вызывать сухой кашель .
Как давно беспокоит кашель : 1 неделю, месяц, полгода? Болели ли инфекционным заболеванием (орви, температура, боль в горле), после которого остался этот кашель?
Нет, никакого инф заболевания не было. Беспокоит 10 дней.
Здравствуйте.
Усиление лёгочного рисунка это неспецифическая находка, часто вариант нормы.
Сухой кашель без лихорадки, боли в горле и насморка чаще имеет неинфекционную природу (поствирусная гиперреактивность, сухой воздух, раздражители).
Ни Эладис, ни Ренгалин не являются препаратами первой линии: доказательная база ограничена, симптоматический эффект умеренный.
Принимать их вместе можно (несовместимости нет), но клинической необходимости нет. Не рекомендовал бы.
Рекомендовал бы на очном приеме: увлажнение воздуха, тёплое питьё, исключение раздражителей (дым, пыль). Если кашель сохранится более 3 недель, появится одышка, мокрота или температура - тогда дообследование (спирометрия, повторный осмотр).
Сейчас тактика наблюдения обоснована.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. При усилении легочноного рисунка обычно лечение не требуется. Изменения могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией, даже при отсутствии значительных симптомов. Изменения проходят самостоятельно.
Оба препарата и ренгалин, и эладис обладают противокашлевым эффектом, что не всегда хорошо. Если нет надсадного, мучительного кашля, то препараты принимать не нужно. Разрешено обильное тёплое питье, несладкие морсы, ромашка. Также облегчает несильный кашель увлажнение воздуха.
Здравствуйте!
Усиление легочного рисунка по смешанному типу действительно не указывает на пневмонию , или что - то опасное . Это считается неспецифическим признаком , который часто отражает сосудистый рисунок, особенности телосложения , реакцию бронхов
Эладис и Ренгалин оба эти средства не имеют доказанной клинической эффективности. Ренгалин относится к средствам на основе маленьких доз антител , Эладис также не входит ни в одни международные рекомендации по лечению кашля
❗️Кашель - это защитный рефлекс, возникающий при раздражении чувствительных рецепторов блуждающего нерва в дыхательных путях , пищеводе или носоглотке
Причина может быть синдром кашля верхних дыхательных путей - стекание слизи по задней стенке глотки
Также - гастроэзофагеальный рефлюкс , заброс желудочной кислоты в пищевод, который раздражает нервные окончания , вызывая кашель
А также - постинфекционная гиперреактивность - нервные рецепторы дыхательных путей остаются чувствительными в течение нескольких недель после бессимптомно перенесенного вируса
Для симптоматического облегчения сухого кашля могут рекомендовать периферические противокашлевые средства Леводропропизин 60 мг до 3 раз в сутки курсом не более 7 дней
При подозрении на рефлюкс - Нольпаза 20 мг или рабепразол 20 мг раз в сутки утром за 30 минут до еды пробным курсом
Принимает ли девушка какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе , долго длится кашель и усиливается ли он в определенное время суток - ночью, утром или при физической нагрузке?