Тревожит что у хорька живот плотный, с утра сходил в туалет по большому 1 раз, может быть это запор?

Здравствуйте, хорьку 2 месяца, вчера заметила что живот вздумай и плотный, в туалет за ночь сходил 3-4раза по большому, калл вроде обычного цвета. Во сне дышит часто. Со вчерашнего вечера и до утра еду не давала, на утро живот мягкий вздутие спало. Утром дала поесть немного, как будто опять живот по плотнел.

margosikuletaeva@gmail.com
20 лет
26 Августа ·Просмотров: 19·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком метеоризма. Для уменьшения газообразования можно применять препараты симетикона, например эспумизан суспензия 0,5 мл 2-3 р/ сутки. Если симптомы сохранятся или появятся признаки ухудшения состояния - отказ от пищи, болезненность в области живота, отсутствие стула дольше суток - нужно будет обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и провести обследование - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте
От метеоризма в таком случае можно применить Эспумизан Бэби в дозировке примерно 0,3-0,5 мл на килограмм веса (это примерно 6-10 капель). Препарат можно дать сбоку в рот, из шприца без иглы или же смешать с небольшим количеством воды.

Частое дыхание во сне часто указывает на то, что животное испытывает боль или одышку. Если симптомы начнут прогрессировать, то необходим срочный очный визит в ветклинику. Причиной такого состояния может быть проглатывание инородного тела (молодые хорьки активно исследуют мир зубами), к сожалению даже мелкие и мягкие проглоченные частички могут вызвать частичную обтурацию или инвагинацию. В таких случаях помимо осмотра врачом и пальпации может потребоваться рентгенография брюшной полости и/или ультразвуковое исследование для оценки перистальтики и исключения инородных тел.