Заложенность ушей и носа, боль при дыхании
3 дня назад заложило правое ухо с болью в шее и голове + «стреляло». На след. день заложило оба уха. Также появилось заложенность носа. Со вчерашнего вечера при вздохе появился дискомфорт и боль в грудной клетке и со стороны спины. Также слышу при вздохе как будто одышку, затруднение при дыхании. В уши капаю отипакс, результата особо не вижу, лишь перестали болеть. В нос от заложенности спрей аквамарис.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
Чувствую, что воздух не проходит, при этом болезненно и не знаю как четко объяснить - чувствуется подвижность перепонки
Скорее всего действительно имеет место быть дисфункция слуховой трубы.
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
Спасибо Вам!
Меня также беспокоят легкие, может ли это быть осложнением от предыдущих симптомов и что можно предпринять?
Насчет легких лучше конечно послушаться у терапевта, так как это может быть и проявление вирусной инфекции за счет ломоты в мышцах, а также и на фоне патологии бронхо-легочной системы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно имеется вирусный процесс с воспалительным процессом трахеи/ бронхов/ гортани, с явлениями отита . Отипакс используется при наличии болевого синдрома, далее уже эффекта от него не будет. Необходим осмотр терапевта для исключения воспаления нижних дыхательных путей.В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д. Если имеется затрудение дыхания, признаки бронхоспазма, то используются ингаляции с Беродуалом . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
В уши нет смысла капать никакие препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку внутрь среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы