Температура у ребенка
Здравствуйте. У девятимесячного ребенка темп до 38,5 со вчерашнего вечера. Симптомов простуды нет. Активен. Пока наблюдаю, сбивала ибупрофеном. Кровь и мочу пока не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно, если самочувствие ребёнка не нарушено , то пока показано наблюдение в течение 3-4 суток
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток
( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Имвп что это
Инфекция мочевыводящих путей
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, болел ли малыш розеолой? Мочится как обычно? Ушки трогать не пытается?
По описанию можно предположить как начало вирусной инфекции, так и возможную розеолу (при ней на 3-5 день ожидаем сыпь)
В подобных случаях обычно рекомендуют при сохранении температуры более 3 дней:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Нет не болел. Это серьезное что то?
Принятый ответ
Нет, розеолой болеют почти все детки в детстве однократно
Здравствуйте
Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы)
Розеолой малыш не болел?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бессимптомной лихорадке у малышей рекомендуют сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, а также осмотр лора для исключения отита.
В целом, некоторые ОРВИ, например, розеола, могут протекать бессимптомно. В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течении 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.