Консультация педиатра /

Переедание или аллергия — вопрос №345155

Добрый вечер. Ребенку 1,5 месяца. Проблема в следующем. Мы находимся на смешанном кормлении. Не может самостоятельно сходить
по большому, приходится стимулировать. Повышенное газообразование и колики со 2 недели. Сейчас нам предварительно поставили диагноз непереносимость молочного белка. День назад я сделала тест по пописам ,чтобы выявить сколько же он реально съедает за сутки. И вышло что он получает грудного молока около 600 мл. А смеси мы ему даём 700-750 мл. Могут ли эти симптомы быть не из-за аллергии, а из-за переедания? И как правильно урезать количество съеденного? Начали убирать со вчерашнего вечера по 10-20 мл.так он пол ночи не мог уснуть,плакал,требовал еды.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас какие о большие цифры получаются... вообще много или мало ест ребёнок определяют ро набору веса. Если ребёнок требует кормите его,мучить не нужно. От коликов что то даёте? И как у вас смесь?
Клиент
Асиет, набирает он много по 300-400 грамм в неделю. Сейчас Kabrita. Ранее была Малютка и нутрилон комфорт, не подошли.Сейчас сказали перевести на Фрис пеп голд. И сейчас с консультантом по ГВ работаю с целью перейти по возможности только на молоко

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Желательно, чтобы съедал не более 1000 мл смеси и молока в целом. Не отказывайте в ночном кормлении, пусть на ночь ест как хочет, а днём уменьшайте по чуть чуть количество смеси, заменяя грудью.
Проблема со стулом - это частая проблема у малышей в связи с неустойчивой микрофлорой. Необходимо пропить Бифидумбактерин 1 доза в сутки и Хилак Форте по 10 капель 3 раза в день.
От колик необходимо давать Эспумизан по 10 капель 5-6 раз в день, держать животик в тепле, можно использовать антиколиковую грелку, выкладывать малыша на живот перед кормлением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы его перекармливаете. Не всегда, когда ребенок плачет, он хочет есть. 1000мл это суточная норма. У вас в 2 раза больше получается. Так как вы на смешанном вскармливании, можете лактазар добавить и Эспумизан
Клиент
Валерия, он именно требует есть. Запихивает кулачки в рот, даю пустышку выплёвывает, даю бутылочку с едой и он с жадностью начинает есть и после успокаивается.
Клиент
Валерия, и никакие Эспумезаны, саб симплекс ,укропная вода не помогают совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дети - большие манипуляторы. Об этом сужу не только как человек с педиатричким образованием - сама родила 27.09.20. У грудничков есть страх остаться одному. А молоко - пусть и из бутылочки - это их гавань спокойствия. И поэтому они всем видом показывают, что им надо грудь/бутылочку. Соску не все дети воспринимают (у нас, например, категорический отказ от неё).
По поводу колик: тут тоже не всё так однозначно. Истинные колики не так часто встречаются. Можно попробовать помочь малышу газоотводной трубочкой, если его беспокоят газы. Но иногда это бывает проявление, опять же страха остаться одному Он всем видом пытается привлечь мамино внимание. Возможно, поэтому и не помогают лекарства.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как имеено вы по "пописам" определяли объем съеденного молока? Взвешивали памперс, ребенка или просто на глаз? Опишите методику.
Сколько вес при рождении и сколтко сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Вес при рождении 3120, сейчас 5200. Взвешиваю использованные памперсы за сутки, вычитаю вес самих памперсов, а далее есть специальный калькулятор,который исходя от веса ребёнка и суточной моче определяет сколько за сутки было съедено молока. Из этой суммы я вычитаю количество данной смеси и получаю количество грудного молока.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А детские весы дома есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А в связи с чем введена смесь к ГВ?
Клиент
Зоя, да
Клиент
Зоя, смесью докармливали сразу в роддоме, раздельное пребывание было. В роддоме расцедиться не вышло,,было прям по несколько маленьких капелек. И когда приехали домой и я покормила пару раз грудью, малыш после начинал сильно плакать и просить ещё, а в груди уже было пусто,вот и пришлось быстро покупать смесь и докармливать. В итоге при смешивании больше 60 мл.у меня никогда не выходило и это лучший результат, а так по 30-40. Он не наедался и пришлось в каждое кормление давать сначала грудь и сразу после смесь.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте взвешивать сейчас. Ситуация по молоку могла измениться. Судя.по весу перекорм есть, но вы не можете не кормить, если ребенок требует. Пробуйте убавлять объем немного, по 10 в каждом кормлении убрали и остановитесь на неделю. Потом еще 10 мл. Как часто просит есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Объем питания в вашем возрасте не должен превышать 1е0 мл 7 раз в день. Если ест чаще - то необходимо снизить объем. Желательно не превышать прибавку в весе 250-300 г в неделю. Желудок растянут большими объемами и не сможет быстро привыкнуть к меньшему объему. Уменьшать объем нужно медленно. Можно предложить есть грудь дольше - одна грудь, опустошил - вторая грудь, далее.снова попробовать на первую. Так и стимуляция лактации будет и поест больше заднего молока - сытость от него больше, и время до смеси потянете - придет чувство насыщения. Много сьедают жадно сосущие дети. Еда поступает быстро очень и ребенок не успевает почувствовать объем молока в желудке.
Также необходимо до последнего использовать соску с самой маленькой дырочкой (самый низкий поток в сосках ддя новорожденных)
Еще вариант - перед едой датт немного попить воды. Постепенно от этого можно будет уйти.
Так же - в процессе еды прерываться на пару минут, если ребенрк не закатит истерику. Дать время осознать, что поел немного.
Если все это не помогает - разбавлять еду чуть сильнее, чем в инструкции. Например - на 3 ложки не 90 мл воды, а 100-110.
Когла вы уйдете ои перекорма колики станут мееьше, стул может.тоже наладмться. Сейчас препаратами стул я бы не стала налаживать. От колик можно давать эспумизан
Клиент
Зоя, раз в 3 часа,иногда в 2.5 иногда бывает ночью редко один раз 4 часа. В среднем в день получается 7 кормлений.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну вот и попробуйте кормить. Взвесьте до и поое еды, потом привычно докормите смесью и сколько будет в итоге объем?! Полагаю, что где-то около 170 получится, может и побольше. Вот ваша задача и должна быть в том, чтобы постепенно снизить объем до желаемых 150. Но это максимум. Лучше бы до 130 мл, но мы же понимаем, что ребенок просто сон с голода потеряет.
Месяцев в 5 введете прикорм. В вашем случае это должны быть овощи. И без сливок, масла. С кашей, фруктами, соками можно будет повременить немного.
К году ребенок будет активным и весь вес лишний уйдет при правильном питании. Оптимально к году дойти до объема в питании 200 мл × 5 раз в день.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какую смесь ест ребенок?
Бактерии никакие пить не надо от дисбактериоза, запор будет только хуже
Клиент
Зоя, у него вроде и не запор как таковой, кал кашеобразный,просто он сам не может сходить. Смесь сейчас Kabrita
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это вообщк не запор и не требует помощи! Каждый день ребенок может и не ходить в туалет. Тут достаточно массажа живота, выкладывания на живот
Клиент
Зоя, это не помогает. Только трубочка газоотводная и то не всегда или глицериновые свечи. И получается, что он при том что так много ест, какает со стимуляции только к концу 3-их суток. Неужели это нормально?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нормально, при условии, что это беспокоит толтко вас, а не ребенка
Клиент
Зоя, так это и его беспокоит. Он тужится тужится и никак. Сильные спазмы в животике бывают,что он от крика аж бордово-синий становится. А как сходит в туалет, так сразу ему легчает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока надо разобраться с кормоением. Стул в 1.5 месяца еще не налажен и колики имеют место. Лучше свечки, а не газоотводки и клизмы.
Педиатр
Да, объемы большие, однако это не является причиной истинных запоров.
1) Необходимо понять что за смесь? При запорах рекомендуют Семпер бифидус
2) В1,5 месяца самый пик коликов - это вариант нормы - созревание ЖКТ
3) Если ребёнок ИЗНАЧАЛЬНО не мог ходить в туалет по большому без стимуляции - необходимо исключать врожденные патологии ЖКТ (делать УЗИ и т.д.)
4) Если после стимулирования отходит кашицеообразный кал или жидкий - то это младенческая дисхезия, ничего страшного нет.
4) Если после стимуляции - твердые комочки, то необходимо сначала проклизмить ребёнка, а затем курсом слабительные 9в таком возрасте безопасен дюфалак)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, смесь сейчас kabrita, пробовали ещё Малютку и нутрилон комфорт,не подошли. Кал сам нормальный кашеобразный. Со стулом сразу такая проблема, в род доме не знаю, т.к было раздельное прибавление.
Педиатр
Делали УЗИ? Необходимо обследование (после исключения серьезных причин можно начать курс дюфалака)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какая прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Аида, по 300-400 гр.в неделю. Родился 3120, сейчас 5200
Педиатр, Врач УЗД
Средняя суточная прибавка в целом в норме. В этом возрасте такие симптомы чаще всего возникают из- за незрелости ферментной системы жкт. И чаще всего похожего рода симптомы уходят самостоятельно к 3-4 месяцам. При нормальном кашецееобразном стуле без каких- либо патологических примесей маловероятна аллергия на бкм. И сама по себе аллергия на бкм редкое яаление. Чаще всего непереносимость белков, которые с возрастом проходят. Мое мнение судя по вашему описанию: моаденческие колики и второй момент не исключено, что сладкая смесь. Я бы рекомендовала не гидролизаты полные, т.е. это целых 2 шага назад, а смесь с низким содержанием лактозы и можно с частично- расщепленным белком к.м. Кроме того, поменяйте бутылочку на антиколиковую. Следите за тем, чтобы ребенок правильно присасывался к груди, после кормления по- дольше подержите столбиком. Можно использовать антиколиковую грелку. Плавайте в ванной с кругом, успокаивает и тренирует мышцы, что значительно облегчает состояние ребенка. Так же ооочень важно Ваше психоэмоциональное состояние. Спокойная мама- спокойный малыш. Стул в вашем возрасте может отсутствовать до 5-7 суток. Копрограмму не сдавали? Если есть на руках, приложите. Что по осмотру невролога, НСГ? Вит.Д даете?
Клиент
Аида, Бутылочка антиколиковая, столбиком всегда держу от 15 минут до получаса, пока весь воздух не выпустит и всё равно иногда остаётся. капрограмму только дали направление вчера,вот теперь ждём стула ) Невролог смотрел,но как-то так поверхностно как мне показалось. Сказала всё в норме,есть небольшой гипертонус.
Педиатр, Врач УЗД
Копрограмма многое расскажет и про переедание и про непереносимость бкм. Можете выложить сюда, как будет готов результат(3 дня вопрос открыт). Сейчас тот момент, когда важно не залечить малыша. Ведь пока вы его обследуете, лечите, меняеете смеси, сам по себе наступает тот "час- пик", когда ребенка уже ничего не беспокоит в силу своего возраста, развития и созревания нервной системы и жкт. Минимуи вмешательсв даст лучший результат. Про вит.Д расскажите и если даете, то какой.
Клиент
Аида, не даю. А какой лучше?
Педиатр
Доброе утро. По вашему описанию у ребенка колики. Начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день. Вес прибавляет нормально. Суточный об'ем питания 1000 мл. Взвешивайте ребенка до кормления грудным молоком и после кормления, и сложите за сутки, получится об'ем с'еденного грудного молока.
Педиатр, Врач УЗД
Можно Детримакс.
Педиатр, Врач УЗД
прибавка*
Педиатр
Здравствуйте, взвешивайте ребенка до и после кормления, чтобы определить объем выпитого молока за раз, добавьте Боботик, чаще выкладывайте на животик.
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок хочет есть, то надо кормить!
Давайте Хилак форте по 10 кап х 3р для улучшения микрофлоры, которая только формируется.
Сдайте кал на копрологию.
Клиент
Нина, да он требует прям. Но он сильно прибавляет по 300-400 гр.в неделю и ест получается в день 1300-1400 мл.
Инфекционист
Дети разные. Попробуйте давать норму и после добавлять водичку.Если не пойдёт, то кормите столько, сколько надо, чтобы наелся.