ВПЧ 56, кольпоскопия в норме
Здравствуйте, в 2022 году были обнаружены ВПЧ 16 и 18, дисплазия ШМ 2-3 степени, была проведена конизация, взята биопсия, стекла пересматривали несколько раз - всё хорошо. Далее, в следующем году ВПЧ 35, потом через год ВПЧ 52, в прошлом месяце обнаружили только ВПЧ 56. Почему при отсутствии половой жизни у меня каждый год новый тип вируса? Куда исчезают бесследно те вирусы ВПЧ, которые обнаружили ранее? Сейчас доктор советует мне биопсию и затем удаление шейки и матки, так как метод фтд не для моего "преклонного возраста ". Что мне даст биопсия, если на ампутацию я не согласна? Зачем её делать? И главное: лечиться чем? Или просто наблюдаться и не делать биопсию?
Удаление шейки и матки по представленным данным сейчас не обосновано: выявлены ВПЧ 56 и LSIL, а кольпоскопия описана как нормальная, признаков рака или подтвержденного рецидива CIN2-3 нет.
Смена типов ВПЧ без половой жизни возможна, поскольку ранее приобретенные типы могут длительно находиться в эпителии в очень малом количестве и периодически становиться определяемыми, поэтому положительный тест на новый тип не обязательно означает новое заражение.
Отрицательный анализ на ВПЧ 16, 18, 35 или 52 означает, что вирус в данном образце не обнаружен выше порога теста, но не позволяет утверждать, что он навсегда и полностью исчез из организма.
Сейчас имеется ВПЧ высокого онкогенного риска 56 и цитология LSIL, то есть легкие изменения клеток, которые сами по себе не равны предраку высокой степени и тем более раку.
Однако после перенесенной CIN2-3 и конизации наблюдение должно быть более тщательным, а в Вашей кольпоскопии указана зона трансформации 3-го типа - часть эпителия находится в цервикальном канале и не видна при обычной кольпоскопии.
Поэтому имеет смысл не случайная биопсия нормальной поверхности шейки, а прицельная биопсия подозрительного участка, если он есть, и особенно исследование материала из цервикального канала - это позволяет исключить скрытую CIN2-3, которую невозможно увидеть при зоне трансформации 3-го типа.
Результат такого исследования действительно изменит тактику: при отсутствии дисплазии или CIN1 обычно продолжают наблюдение, а при подтверждении CIN2-3 возможны повторная эксцизия/конизация в зависимости от состояния шейки, поэтому гистерэктомия не является автоматическим следующим шагом.
Препаратов, способных доказанно уничтожить ВПЧ, не существует, а фотодинамическая терапия не относится к стандартным рекомендованным методам лечения ВПЧ или CIN независимо от возраста; лечат не положительный тест на вирус, а подтвержденные предраковые изменения, если они обнаружены.
Здравствуйте, Ара. Спасибо за развернутый ответ, вы меня обнадежили.
Есть ли необходимость делать биопсию с гистологией, мне сейчас это дорого?
Лечение я так понимаю нет, только наблюдение? Как часто?
Большое спасибо, увидела уже ответ на свой предыдущий вопрос.
Тогда биопсия должна быть с цервикальным каналом?
Врач не сказала, что повторная конизация возможна - это радует.
Может ли ВПЧ навсегда покинуть мой организм?
С учетом перенесенной CIN2-3 и конизации полностью отказаться сейчас от морфологической проверки нежелательно, но это не означает, что обязательно нужна обширная биопсия шейки.
У Вас сейчас ВПЧ 56+, цитология LSIL и кольпоскопия без видимых подозрительных очагов, однако зона трансформации 3-го типа означает, что часть эпителия находится внутри цервикального канала и не видна при кольпоскопии.
Поэтому наиболее обоснованно получить материал именно из цервикального канала для гистологического исследования, а прицельную биопсию наружной части шейки выполнять только если имеется подозрительный участок.
Если гистология не выявит CIN2-3, специального лечения ВПЧ не требуется, поскольку препаратов с доказанной способностью элиминировать вирус нет.
В такой ситуации обычно выполняют контроль ВПЧ-теста с цитологией через 12 месяцев, а не проводят какое-либо противовирусное или местное «лечение ВПЧ».
Принятый ответ
Да, ВПЧ может перестать определяться навсегда, но современными методами нельзя доказать, что вирус полностью и окончательно удален из всех клеток организма.
У большинства людей иммунная система подавляет инфекцию настолько, что ВПЧ становится неопределяемым и больше не вызывает изменений шейки матки.
Иногда небольшое количество вируса может сохраняться в неактивном состоянии и спустя годы снова стать определяемым, поэтому повторный положительный тест не обязательно означает новое заражение.
Отрицательный ВПЧ-тест означает, что в исследуемом материале вирус не обнаружен выше порога чувствительности теста, и это является благоприятным признаком.
Специального лечения, которое гарантированно «выводит» ВПЧ из организма, не существует, поэтому лечат только подтвержденные предраковые изменения, а не сам положительный анализ.
В Вашей ситуации даже после исчезновения ВПЧ контроль все равно должен продолжаться длительно из-за перенесенной ранее CIN2-3 и конизации.
Спасибо большое,Ара, за такой подробный ответ. Мне всё стало предельно ясно, а значит стало спокойнее. Запишусь на биопсию. Здоровья вам!