Консультация гастроэнтеролога /

Образование в желудке — вопрос №1280463

В 2016 году делали ФГДС, обнаружили новообразование 3 см, биопсия показала аденомотозный полип без раковых клеток, делаю каждый год ФГДС, в этом году заключение биопсии: фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки желудка, без кишечной метаплазии и дисплазии. Я так понимаю что это не полип был. Что дальше с этим делать, можно ли обойтись без операции, если нет то операция будет полосная? Образование за всё это время растет, по прежнему 3 см. Какую соблюдать диету, что можно, что нельзя? Какие будут рекомендации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзилит, анемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первое что нужно, исключить хеликобактерную инфекцию .

Диета- исключить продукты раздражающие слизистую оболочку желудка- острое, жирное, консервы, маринады
Клиент
Ирина, здравствуйте, чтобы исключить хеликобактер, какой анализ лучше здать, как правильно он называется?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на антиген к хеликобактер или дыхательный уреазный с13 тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это заключение соответствует картине простого воспаления. А биопсию с какого места брали? Просто со слизистой оболочки желудка?
Клиент
Анна, здравствуйте, биопсию брали когда делали ФГДС из образования в антральном отделе желудка
Гастроэнтеролог
По ФГДС полип все таки описывают, он гиперпластический, самый доброкачественный из всех возможных.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, признаки полипа в желудке.
По гистологии гиперпластический полип без дисплазии, т е доброкачественный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полип такого размера необходимо удалить, это даже не обсуждается.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Такой полип нужно удалять, тем более он растет и исключать хеликобактер. Для этого сдается дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип 3 см - большое образование. Он может эрозироваться и вызывать воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендую консультацию хирурга по вопросу удаления полипа.