Беспокоит боль в спине между лопатками
Добрый день, уважаемые врачи. Моя проблема началась в феврале, подняла неудачно ребёнка на руки. После этого стал болеть желудок и спина, сделала фгдс все в норме, только катаральный гастрит, сдала анализы. Через время боль осталась только в спине, стала мазать мазью салвисар, боль прошла. В марте сделала рентген грудного отдела, результат прикладываю. В апреле снова подняла ребёнка и с этого момента начались мои приключения. Т.к. ребёнка пронесла на правой стороне, то больше болел правый бог и со стороны живота, и со стороны спины. Обратилась в политику, т.к. указала на боль в животе, врач направил к уролога и хирургу. У уролога проблем не нашли, хирург направил на колоноскопию и МРТ брюшной полости с контрастом. По колоноскопии все чисто, по МРТ в печени есть гемангиома 8мм и липома 7мм. Постепенно боль ушла с живота на спину. Обратилась к невролог, он назначил витамины группы в и хондрогард. В июне проделала уколы и июль месяц меня спина не беспокоила. В августе поехали в отпуск и от долгой дороги в машине спина снова стала ныть между лопатками. После отпуска вернулась в том же состоянии, что была до уколов. Прошла курс массажа, но легче не становится. К неврологу записана через неделю. Отчего может быть такая боль и почему она не проходит? Что можно сдать из анализов? Из обследовании за последние пол года сделано: фгдс, колоноскопия, мрт брюшной полости, узи молочных желез и щитовидной железы, узи органов малого таза и обследования у гинеколога. Проверилась у кардиолога, т.к, после витаминов группы В началась экстрасистолия. Сданы общий анализ крови и биохимия, анализ мочи и кала, анализы на гормоны и дефециты. Самостоятельно делаю лфк, использую апликатор Кузнецова. От непроходящей боли в грудном отделе началась тревожность.
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Если не убрать эти факторы, то боль может возвращаться или усиливаться.
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника-только этоисследование покажет состояние межпозвоночных дисков и наличие зажимов.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
Ксения, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Рала была помочь 🫶🏻🌷
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна именно мышечно-скелетная причина боли: перенапряжение мышц грудного отдела и области лопаток после подъёма ребёнка, а затем повторное раздражение этой зоны после длительного сидения в машине. То, что боль ранее проходила на несколько недель, а после долгой дороги вернулась, тоже больше характерно для такой причины
Гемангиома печени 8 мм и липома 7 мм такую боль между лопатками обычно не вызывают. Учитывая нормальные ФГДС, колоноскопию, МРТ брюшной полости и другие обследования, искать причину снова во внутренних органах сейчас большого смысла не видно
Рентген грудного отдела может показать осанку и выраженные костные изменения, но мышцы, диски и нервные структуры он практически не оценивает. Если боль сохраняется уже несколько месяцев и несмотря на ЛФК и массаж регулярно возвращается, логичнее обсудить с неврологом МРТ грудного отдела позвоночника
Дополнительные анализы при обычной механической боли зачастую вообще не нужны. Если ОАК и биохимия нормальные, можно ограничиться СРБ и СОЭ, если их ранее не сдавали.
Расширенные ревмопробы без припухших суставов, длительной утренней скованности, температуры и других признаков воспаления обычно малоинформативны.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
пройти очный осмотр невролога с оценкой грудного отдела, мышц и лопаток. При сохраняющейся боли обсудить МРТ грудного отдела. Продолжать регулярную ЛФК с постепенным укреплением мышц спины и плечевого пояса, делать перерывы при длительном сидении.
Руслан, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Не за что, если вдруг есть какие-либо вопросы, то пишите
Здравствуйте.
Боль между лопатками после подъёма ребёнка и долгой дороги -классическая миофасциальная дисфункция грудного отдела, не остеохондроз.
МРТ брюшной полости исключило висцеральные причины; гемангиома и липома бессимптомны. Загиб желчного не даёт боли в спине.
Почему не проходит:
1. Триггерные точки в ромбовидных/трапециевидных мышцах не убираются массажем или уколами без постизометрической релаксации.
2. Тревожность формирует порочный круг ,,боль–спазм–боль,,
3. ЛФК может быть слишком интенсивной для острой фазы.
Что делать до невролога:
- Мягкая мобилизация (ролл, мяч), дыхательные упражнения, сухое тепло.
- Исключить дефицит витамина D, магния, ферритина (если ещё не сдавали).
- Обсудить с врачом миорелаксанты коротким курсом и когнитивно-поведенческую терапию для разрыва тревожно-болевого цикла.
Дополнительные анализы сейчас не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Дефицит сдавала, есть нехватка витамина Д и низкий феритин
Светлана, здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятная причина боли - мышечно-скелетная проблема грудного отдела, прежде всего перегрузка мышц, связок и мелких суставов позвоночника после подъёма и переноски ребёнка, с последующими повторными обострениями.
Доминирующий механизм в том,что после перегрузки возникает защитный мышечный спазм и раздражение суставов и связок, мышцы между лопатками постоянно «держат» напряжение, а длительное сидение в машине поддерживает этот круг.
Поэтому боль может отдавать в бок и живот и временно уменьшаться после лечения, но возвращаться при нагрузке. Судя по объёму уже выполненных обследований, опасная патология внутренних органов маловероятна.
Анализы при такой боли обычно ничего нового не дают. Если ранее не сдавали СОЭ и СРБ, можно проверить их; при выраженной утренней скованности, ночной боли или других воспалительных симптомах - обсудить ревматологические причины.
Основной акцент сейчас лучше сделать на регулярной мягкой ЛФК для грудного отдела, плечевого пояса и укрепления мышц, а не на постоянном массаже и пассивных процедурах.
Аппликатор можно использовать, если субъективно облегчает состояние
При обострении допустимы короткие курсы НПВП, например ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды, не более 3-5 дней, если нет язвы, кровотечений, болезней почек и других противопоказаний. Тревожность вполне может усиливать мышечное напряжение и делать боль более устойчивой - это не значит, что вы её «придумываете».
Юлия, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Рада была помочь.Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Не вижу результатов анализов и протокола рентгенографии
Такие проявления могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом
То есть ведущей причиной беспокоящих проявлений может быть болезненный тонус мышц и раздражение нервных волокон
Такие изменения могут быть на фоне общей слабости мышечного корсета спины
В таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 10 дней, а также миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
Учитывая наличие гастрита в анамнезе в таких случаях оптимально добавить Нольпаза/Рабелок 1 раз в день за 30 минут до еды на время приема препарата целекоксиб
Далее в таких случаях оптимально обратиться очно к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища