Анализ мочи, расшифровка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня утром сдали анализ мочи, ребёнку на этой неделе будет годик. Очень напугал повышенный удельный вес. Я себя пытаюсь успокоить, что это потому что ребёнок не много пьёт, но все равно переживаю. Может ли это быть показателем каких-либо болезней? (Анализ сдавали планово, так как скоро год)

Здравствуйте. Анализ мочи был собран в утренние часы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, да, как проснулся

Принятый ответ

Повышенная плотность мочи в утренние часы - абсолютная норма, это связано с тем, что ночью ребенок не пьет. Повода для беспокойства нет

Здравствуйте, Ксения. Удельный вес мочи повышается при недостаточном поступлении жидкости в организм ребёнка. В остальном результаты анализа в норме. Необходимо наладить питьевой режим (не менее 40 мл/кг веса/сутки). Будьте здоровы.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Если анализ собран утром с ночи, то совершенно естественно, что она более концентрированная. Тем более, что Вы сами отмечаете, что ребёнок мало пьет. Остальные показатели в норме. Данных за какую либо проблему с почками нет.

Здравствуйте. Допустимая плотность 1030 ,особенно если моча собранная утром,а перед сном и с утра ребёнок не пил. Остальные показатели в норме,поэтому патологии нет.