Консультация гинеколога /

А есть ли кольпит? — вопрос №451751

Здравствуйте! Беременность 9 недель. В ЖК взяли мазок на микрофлору. Показало большое количество лейкоцитов и поставили диагноз кольпит. Назначили свечи Бетадин. Но у меня нет никаких симптомов и ничего не беспокоит. Надо ли пересдавать мазок или надо
таки ставить свечи?

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! анализы прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сейчас прикрепить не могу. Написано "сплошь"

Акушер, Гинеколог
во время беременности лейкоциты могут быть до 30, 50, 100 и сплошь. если жалоб нет, то лечение не требуется. на беременность никак не повлияет.
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вас ничего не беспокоит - ничего делать не нужно - ни сдавать анализ, ни получать лечение.
На основании любого количества лейкоцитов - диагноз не ставится. Кольпит - это клинический диагноз, а не лабораторный.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А известно ли Вам количество лейкоцитов?
Выделения какие ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в анализе написано "сплошь"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда да нужно лечение. Проставьте Бетадин, они безопасны в 1м триместре. Не бойтесь их ставить)
Клиент
Араксия, ставить как назначили 7 дней или есть возможность ограничиться 2-3 днями? Не знаю, есть ли аллергия на йод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы начните ставить, если аллергии не будет, то доставьте сразу до 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вдруг будет аллергическая реакция на йод, то она проявиться после 1-2 свечи уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно ,если нет жалоб вы ничего не лечите, лейкоциты у беременных могут повышаться до 50,поэтому не переживайте Скажите пожалуйста живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вообще ничего не беспокоит. Живот не болел и не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Тогда никакого лечения не принимайте, потому как лейкоциты это не показатель кольпита, очень часто при беременности лейкоциты повышаются. Если все-таки сомневаетесь можете сдать анализ фемофлор 16 для определения соотношения нормальной микрофлоры и условно-патогенной
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? рада помочь)))
И не волнуйтесь, лёгкой беременности)))