А есть ли кольпит?
Здравствуйте! Беременность 9 недель. В ЖК взяли мазок на микрофлору. Показало большое количество лейкоцитов и поставили диагноз кольпит. Назначили свечи Бетадин. Но у меня нет никаких симптомов и ничего не беспокоит. Надо ли пересдавать мазок или надо таки ставить свечи?
Принятый ответ
здравствуйте! анализы прикрепите
Галимат, сейчас прикрепить не могу. Написано "сплошь"
во время беременности лейкоциты могут быть до 30, 50, 100 и сплошь. если жалоб нет, то лечение не требуется. на беременность никак не повлияет.
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вас ничего не беспокоит - ничего делать не нужно - ни сдавать анализ, ни получать лечение.
На основании любого количества лейкоцитов - диагноз не ставится. Кольпит - это клинический диагноз, а не лабораторный.
Адэль, спасибо!
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! А известно ли Вам количество лейкоцитов?
Выделения какие ?
Араксия, в анализе написано "сплошь"
Тогда да нужно лечение. Проставьте Бетадин, они безопасны в 1м триместре. Не бойтесь их ставить)
Араксия, ставить как назначили 7 дней или есть возможность ограничиться 2-3 днями? Не знаю, есть ли аллергия на йод
Вы начните ставить, если аллергии не будет, то доставьте сразу до 7 дней.
Если вдруг будет аллергическая реакция на йод, то она проявиться после 1-2 свечи уже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно ,если нет жалоб вы ничего не лечите, лейкоциты у беременных могут повышаться до 50,поэтому не переживайте Скажите пожалуйста живот не болит?
Светлана, вообще ничего не беспокоит. Живот не болел и не болит
Отлично! Тогда никакого лечения не принимайте, потому как лейкоциты это не показатель кольпита, очень часто при беременности лейкоциты повышаются. Если все-таки сомневаетесь можете сдать анализ фемофлор 16 для определения соотношения нормальной микрофлоры и условно-патогенной
Светлана, спасибо!
Пожалуйста ? рада помочь)))
И не волнуйтесь, лёгкой беременности)))