Консультация лора /

Результат анализа на микрофлору из уха — вопрос №1374816

Здравствуйте,сдала анализ на микрофлору из уха. Помогите назначить лечение,сейчас нахожусь в другом городе и не скоро смогу попасть на приём очно. Результаты анализа прилагаю и антибиотико программу..

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какие симптомы у вас со стороны уха? Есть ли боль в ухе, заложенность, выделения из уха? Сколько дней? Есть заключение лор-врача с осмотром уха?
Микрофлора в ухе выделена условно-патогенная, она может жить в норме на коже слухового прохода. Здесь обязательно нужно учитывать ваши симптомы и данные осмотра уха.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Беспокоит шелушение в ухе с переодичностью . Иногда температура поднимается 37.2. Врач назначил анализ этот сдать.

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас местное воспаление пожи слухового прохода -дерматит. В ухо используйте крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день на кусочке ваты до 10-14 дней, ухо берегите от попадания воды минимум 1 месяц (вставляйте вату с вазелином, жирным кремом или силиконовую берушу когда моетесь). Не используйте наушники вкладыши. Избегайте туалета уха ватными палочками.
ЛОР
Здравствуйте. Что вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Беспокоит шелушение в ухе с периодичностью, может температура подниматься до 37.2
ЛОР
Сколько у вас это длиться? Чем пробовали лечить? Температура тела скорее никак не связанна с ухом. Зуд может быть но температура нет точно, нужно искать другие причины.
Клиент
Татьяна, уже длительное время,обострениями. Иногда чешется.
ЛОР
Кандибитк использовали? Склонности к аллергии у вас нет? Уровень Сахара в норме?
Клиент
Татьяна, ни чем пока не лечили,аллергии на препараты пока не было. Уровень сахара в норме.
ЛОР
Тогда проведите курс лечения с применением кандибиотика по 3 кап 3 раза в день 5 дней затем, мазь Акридерм ГК или тридерм наносить тоненький слой, ватной палочкой, круговыми движениями в ушном канале, в зоне где вам не больно.
Обязательно берегите хотя бы месяц ухо от попадания воды, используйте ватку или беруши в ухо во время приема душа.
ЛОР
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализ ? Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, врач рекомендовал сдать анализ. Беспокоит шелушение в ухе с периодичностью. Может температура подниматься 37.2 (но не всегда)
ЛОР
Как давно температура повышается ?
Клиент
Мадина, очень давно,но я не знаю,связанно ли с этим или нет т.к не постоянно
ЛОР
Температура с ухом не связана , но если вы страдаете тонзиллитами , может быть по этой причине .бывают ангины ?
Клиент
Мадина, ангиной никогда не болела вроде. Врач говорил,что похоже на танзилит . Гланды удалили ещё в детстве.
ЛОР
Попробуйте сфотографировать горло .
Клиент
Мадина, прикрепили фото
ЛОР
Эллина , фото посмотрела , но половину вы языком закалываете . Хотела посмотреть тонзиллярные ниши , может , часть миндалин оставили , такое бывает иногда .
Клиент
Мадина, ещё раз попробовала сфотографировать,прикрепила фото
ЛОР
Эллина , пока нет 2 фотографии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Эллина!
По антибиотикограмме первый микроорганизм в завышенном титре, но важно знать ваши жалобы? Что вас беспокоет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Беспокоит шелушение в ухе с периодичностью и может иногда подниматься температура 37.2. Иногда в горле как плёнка образовывается и пёрший (редко,как воспаление) Врач рекомендовал сдать анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
А при этом в ухе нет боли? Отека, выделений, зуда? Просто шелушение и всё?
Приложите фото горла пожалуйста если получится. Чем то лечитесь?
Клиент
Марина, боли нет,но зуд периодически бывает. Врач рекомендовал полоскать горло фурацилином и на осмотре сказал,что покраснения горла моя особенность такая. Больше никакого лечения не назначил,только анализ
Клиент
Марина, у меня ещё было сильное выпадение волос и их истончение. К трихологу обращалась.(причина так и не ясна) Не знаю имеет ли отношение к этим титрам. По анализам гормональным и витаминам все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
А местно вы ушко чем то лечили? Мази, капли? Горло можете сфотографировать?
Клиент
Марина, нет,ни чем не лечили. У мужа кстати точно такая же симптоматика в ухе,только ещё и болит и течёт периодически. (Анализ ещё не сдавал) Горло сейчас попробую сфотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР
Просто так сразу начинать пить антибиотик при не особо выраженной симптоматике я думаю очень агрессивно, все таки вы его будете пить вовнутрь.. можно полечить местно. Мужу вот желательно сдать отделяемое на посев, но до лечения естественно. У него хронический отит с дырочкой в ухе или наружный который недавно начался?
Клиент
Марина, у него хронический отит как я понимаю. А подскажите,что делать с этим первым титром. Мне ни кто так и не объяснил что это вообще такое?
Клиент
Марина, прикрепили фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы предложила полечить местно без системного антибиотика. Это Флора условно патогенная просто высеяна в повышенном титре. Можно капли Ципролет в ушко ( они того же состава что и антибиотик который выявлен по чувствительности) 3 кап 3 раза в день, 7 дней
Через 7 дней мазь Акридерм ГК на 1/2 ватного диска, немного выдавить с горошинку маленькую и на на 40 минут в слуховой проход 1 раз в день 5-7 дней
Уши не мочить пока лечитесь, не затыкать ватой, только когда моетесь
Детский ЛОР, ЛОР
Эллина,ничего критичного да , по фото. Если начинается дискомфорт можно рассасывать Лизобакт по 2 т. Он очень хороший, ,, мягкий,, не нарушает баланс микрофлоры. После него не кушать и не пить минут 40-60. Минимум 3 раза в день, 5 дней
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Эллина, не за что, главное будьте здоровы?
Клиент
Марина, а как вообще выяснить,нужно ли во внутрь пить антибиотик? Есть ли анализ который определит необходимость?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, во первых есть бактерии которых быть не должно вообще, у вас не тот случай. Во вторых мы ведь анализ не лечим, спрашиваем симптомы. У вас они не ярко выражены: нет отека, выделений, болей, повторений этого состояния часто и тд..в вашем случае местного лечения должно быть достаточно, антибиотик всегда Успениям пропить.
Также уберите из обихода палочки ватные, нарушники, беруши, посторонние предметы которыми бывают чешут уши.

Клиент
Марина, хорошо,поняла Вас. Благодарю .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Эллина, здравствуйте, лечение начали? Не хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие жалобы на ухо?
Есть ли боль, зуд, выделения из уха? Снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте,беспокоит только зуд и корочки в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пока не стоит пить. Ухо можно пролечить местно.
Капли в ухо - кандибиотик по 3 кап 3 раза в сутки - 7 дней,
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде в ухо через час после капель - 7 дней
Уши мочить, ватными палочками не чистить!