Стрептококки
Ребенок мальчик 8 лет, часто болеет простудными заболеваниями, сдали анализы на микрофлору и чувствительность к АБ, выявили стрептококки и анти тела к цитомегаловируса. Назначили лечение в нос Изофра 10 дней, полоскание Хлорофиллипт 10 дней, секстафаг в нос плюс горло обработка, бактоблисс 10 дней, отофаг 10 дней, после все сдали анализы, а они не изменились. Инфекционист предлагал укол Бицилин №5, делать ли этот укол, засомневались? подскажите пжл чем лечить ребенка? По анализам вирусы опасны не опасны для ребёнка, могул ли быть какие осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаруженные микроорганизмы являются нормальной микрофлорой ротовой полости. Не требуют лечения и не являются причиной частых ОРВИ.
IgG к цитомегаловирусу является показателем, что ребёнок когда-то контактировал с этим вирусом, лечение не требуется, это не опасно, а просто память иммунитета
а вот в анализе АСЛО - 235 МЕ/мл при значение 0-150, о чем это говорит, чем грозит?
Это говорит лишь о том, что ребёнок когда-то болел стрептококковой инфекцией
а для чего Инфекционист предложил укол Бицилин №5 (антибиотик)?
Сложно сказать, эти бактерии можно на какое-то время убрать из организма, но они вернутся снова, так как распространены повсеместно
педиатр нам сказала, если вдруг заболеете и поднимется температура то сразу пейте пеницилиновые антибиотики стоит ли так делать?
Нет, для начала нужно понять причину заболевания, и если это обычное ОРВИ, то антибиотик не потребуется.
Эти бактерии есть у всех и их носительство не требует какой-то особой тактики лечения при простуде
нам педиатр сказала, если не лечить то могут бытть осложнения на сердце, почки, ревматизм...
Бактерии обнаруженные в горле этих болезней не вызывают
а у нас стрептококки какой группы подскажите пжл?
Из условно-патогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили стрептококк, возможно из-за стрептококка повышено асло. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага секстафага во внутрь по 20 мл за 1 час до еды 3 раза в день курс 7-20 дней.
во внутрь имеете виду выпить? Нам назначали брызгать в нос и в горло
Эффективнее выпивать секстафаг.
а если смысл лечить? опасно это или нет?
Стрептококк вызывает опасность только тогда когда его показатели превышают показатели нормы.
Любая бактериальная инфекция успешно лечится в наше время
а в нашем случаи превышают норму?
Все верно, норму превышает
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител к ЦМВ свидетельствует о наличии этого вируса в организме. То есть хронической ЦМВ инфекции. При стрессовых ситуациях возможна реактивация вируса.
Стрептококк выявлен в высоком титре и в крови повышен АСЛО, что свидетельствует о наличии стрептококковой инфекции, в данной ситуации показан курс антибактериальной терапии. По чувствительности можно применять Ампициллин.
А как его принимать подскажите пожалуйста? И после приема ребенок полностью избавится от этой инфекции?
Повторное заражение не исключается, как и любыми другими возбудителями.
Ампициллин назначают в суточной дозе 50мг на кг, разделенной на три приема, курс обычо 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стрептококк Вириданс - это нормальная флора, золотистый стафилококк в небольшом количестве, так же может быть в норме, но если есть частые бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, то в таком случае можно пройти профилактику бактериальными лизатами (типо исмиген)