Консультация гинеколога /

Биопсия эндометрия — вопрос №451755

У мужа азооспермия. Поэтому чтобы забеременеть использую сперму донора через искусственную инсеминацию (ИИ) в естественном цикле. Свой цикл стабильный. После нескольких попыток ИИ забеременеть не удалось. Врач гинеколог назначил исследование - биопсию эндометрия, так как стал предполагать, что что-то с эндометрием и он отторгает яйцеклетку. Результат исследования прилагаю.
В дополнение добавлю - трубы проходимы. Мой возраст 39 лет.

Помогите с расшифровкой анализа. Надо ли в итоге лечиться или все в норме и можно дальше продолжать попытки искусственной инсеминации?!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста были ли у вас уже беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, родов не было. Была беременность после ии, но внематочная. При этой ИИ врач назначал какие-то препараты в живот гормональные. Результат внематочная ( трубная)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но по результату биопсии нет у вас хронического эндометрита, поэтому дело не в нём. Скажите пожалуйста как у вас обстоят дела с ферритином и витамином D? потому как они принимают непосредственного участие в рецепторах эндометрия. И нужно смотреть уровень гормонов щитовидной железы
Клиент
Светлана, все эти показатели я не проверяла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую очень))) с этого начинают?
Клиент
Светлана, ошиблась. Витамин Д я проверяла. Он в пределах нормы но в нижней границе -44
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимайте витамин Д по 2000 единиц в сутки очень длительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По биопсии эндометрия нет признаков хронического эндометрита.
Причина неудачных попыток не в этом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет эндометрита. Скажите пожалуйста, а по УЗИ какая толщина эндометрия? ИИ были от разных доноров?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, толщина эндометрия в норме. Не помню размер. Доноров было два. Один сдавал материал непосредственно перед ИИ ( спермики не очень хорошие). Второй - замороженная сперма премиум класса, но с ней была всего одна попытка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаете, 2 попытки ещё ни о чём не говорят. Полностью здоровой паре даётся как минимум 6 месяцев для самостоятельного зачатия. Если хотите повысить эффективность и быстрее получить результат, то лучше прибегнуть к процедуре ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нужно провести иммуногистохимическое исследование, Вам предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, оно проведено. Фото в приложение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По реузльтатам гистологического исследования - у Вас была вполне приличная фаза секреции, по иммуногистохимическому исследованию специфичных клеток в обоих случаев - норма, СD 138 это показатель хронического эндометрита, и он равен 0 - то есть отрицает эндометри, СD 56 так же в норме - здесь все прописано. У Вас нет никакой патологии эндометрия абсолютно.
Какая толщина эндометрия во вторую фазу?
Какую поддержку получали после ИИ?
Клиент
Адэль, эндометрий у меня во всех фазах отличный. Поддержу я никакую не делала. Один раз только стала делать утрожистан 100 утром и вечером вагинально. Хотя врач рекомендует утрожестан 200.
Возможно я ошибаюсь, но все гормоны , анализы у меня в норме. Поэтому не хочу утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - никакого специфического лечения не требуется - можно продолжать попытки искусственной инсеминации, Жанна, и все должно получиться.
Овуляция есть, эндометрий хороший, трубы проходимы - с Вашей стороны никаких нареканий.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Жанна! По гистологии есть некоторые признаки хронического эндометрита, иммуногистохимия наоборот говорит о том что все нормально. Но на самом деле э\то не так принципиально, если по узи эндометрий на 2--23 день цикла 8 и более мм. Диагноз хронического эндометрита довольно спорный и дискутабельный. В Вашем случае более принципиально факт того, что беременность при инсеминации наступает где то 1-2 на 10 попыток. Поэтому лучше при отрицательном результате нескольких попыток делать ЭКО.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометрий на 20-23 день цикла..
Клиент
Олег, да. Эндометрий 8 и больше. Никогда не было нареканий к эндометрию