Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №45176

Женщина 36 лет, вечером стояла и возникла резкая головная боль, легла, головная боль прошла. При попытке встать возникала сильная головная боль, в положении лежа - боль проходила. Температура нормальная, давление 110 и 70. На МРТ патологии не выявлено. УЗИ сосудов головного мозга - признаки усиления кровотока в артериях основания головного мозга, стойкого незначительного ангиоспазма левой СМА, основной артерии. Церебральная, венозная дисциркуляция кровотока в виде клапанной недостаточности обеих внутренних яремных вен, усиление кровотока в левой вене Розенталя, прямом и поперечном синусах. На КТ головного мозга патологии не выявлено. На КТ селективной ангиографии патологии не выявлено. На КТ головного мозга признаков кровоизлияния не выявлено. В течении месяца сохраняется сильная головная боль. Лечение "Детролекс" по одной таблетке два раза в день, "Найз" по одной таблетке два раза в день, "Диакарб" по одной таблетке утром 5 дней, пол таблетки "Реланиум" на ночь. Эффекта нет вообще. Головные боли сильные, сопровождаются тошнотой, иногда рвотой. Рвота облегчение приносит. Что делать, как помочь, к кому обратиться, чтобы назначили лечение, которое поможет?

Педиатр
Добрый день. А что с позвоночником в области шеи и груди? Хондроз, грыжи? Для разгрузки головы можно попить очень старое средство-5% глицерин, рецепт на него может дать любой врач. Дозировка 10 мл- 3 раза. Если есть проблемы с шейным отделом именно позвоночника- решать их- массаж, остеопат, физиотерапия. Все сосудистые нарушения от проблем с " опорой" сосудов- позвоночным столбом.
Невролог
Добрый день.на УЗДГ считали внутричепное давление?в случае ангиосппзма имеет смысл сосудорасширяющие

Терапевт
В вашем случае посоветовала бы обратиться к неврологу по поводу возможности включения в ваше лечение препаратов, улучшающих мозговой кровообращение (кавинтон, циннаризин, бетасерк).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как давно у вас такое состояние?
Ортопед, Травматолог
Если боль проходит, когда женщина ложится, это сосудистая боль. То есть недостаток кровообращения в головном мозге. Боль проходит в результате того, что кровь приливает к голове и исчезает кислородное голодание мозга.
В таких ситуациях показано сосудистое лечение, ноотропы, милдронат, антиоксиданты и др.
Примерная схема:
Пентоксифилин (трентал) 10, 0 в\в кап на 200 мл физ р-ра.
Сермион 2 фл в\в кап
Ноотропил (пирацетам) 10, 0 в\в кап на 200 мл физ р-ра.
После этого так же прокапать Милдронат, Рибоксин и перейти на прием этих препартов в таблетках, постепенно сокращая дозу. Лечение следует согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Терапевт
Конс. стоматолога.
Терапевт
Здравствуйте.это из-за нарушения кровообращения в мозге.

В ее случае,если есть возможность,надо лечь в стационар.Если нету,то консультация невролога.Назначат препараты для улучшения кровообращения в мозге(Нооторопы),препараты для улучшения венозного оттока и скорее всего физиотерапию(массаж воротниковой зоны).
Здоровья Вам и всех благ.
Массажист, Психолог
Возможно пережаты сосуды в районе шеи, если имеется остеохондроз лечение должно направлено на снижение его проявлений.
Невролог
Добрый вечер, Артем. Первый момент - как Вам уже ответили коллеги, проблема усугубляется изменениями в шейном отделе позвоночника, что собственно говорит о наличии "блока" на пути кровотока в сосудах шеи, а головной мозг, грубо говоря, начинает свое кровоснабжение именно с шеи, что и подтверждает УЗДГ. Итак, имеется к примеру, остеохондроз, нестабильность шейных позвонков, межпозвоночная грыжа, которая пережимает сосуды шеи, тем самым затрудняя кровоток, соответственно, головной мозг не дополучает в достаточном количестве кровь и кислород. Второй момент - нигде не увидела информации о значениях внутричерепного давления. По описанной Вами симптоматике, усилении и ослаблении боли, зависящие от положения тела, речь идет о ликвородинамической головной боли, а именно о головной боли при внутричерепной гипотензии (при пониженном внутричерепном давлении) - в положении лежа и при изменении положения шеи боль уменьшается, а когда человек встает, то происходит быстрое кровенаполнение внутричерепных вен, что и приводит к усилению боли. Также, гипотензионная головная боль может усиливаться при быстрых поворотах головы, в положении стоя, пациенты часто используют фразу "при ходьбе каждый шаг отдает в голову", может носить пульсирующий характер. Очень важно! - Вы не указали, но не присутствует ли такой симптом как истечение из носа, уха, прозрачной жидкости (как водичка)? Повторюсь, это важно, уточните.
Терапевт
Здравствуйте. Шейный остеохондроз это, судя по всему. Зарядку по утрам делайте.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с коллегами, здесь должна быть патология шейного отдела позвоночника, в результате недостаточное кровоснабжение головного мозга и только в лежачем положении достаточно крови поступает в головной мозг. Вам к неврологу.