МРТ поясничного отдела.

МРТ брата. Ему 33 года. Работает водителем большегруза. Спина болит с детства после падения с мотоцикла при езде. Последнее время тяжело долго стоять, сидеть. Сделали МРТ отправили на контраст. Расшифруйте пожалуйста. Вес 83 рост 183

33 года
7 часов назад·Просмотров: 17·Роман, Красноярск

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается воспалительный процесс в телах и диске L4-L5. Это может быть как асептическое воспаление, так и инфекционное (гнойное) воспаление. Чтобы сказать точнее, необходимо оценить сами снимки МРТ и сдать анализы крови на общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок.

С результатами всех обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга для постановки точного диагноза и для определения дальнейшей тактики. Инфекционный спондилодисцит требует массивной антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177334219451460e56600c8f325ab5ad35443c03ab.jpg
Полина
Клиент

Ему цефртиакцон колоть нужно? Ничего не написали просто

Здравствуйте
По МРТ выявлены отёк костной ткани и небольшой участок деструкции до 12 мм с накоплением контраста в области L4 L5. Это может соответствовать начальному воспалительному процессу спондилодисциту. При этом признаков эпидурита и абсцесса не выявлено, что является благоприятным признаком.
Также имеются грыжи L4 L5 и L5 S1 с тенденцией к секвестрации и значительным сужением позвоночного канала, протрузия L1 L4 и спондилоартроз. Они могут объяснять хронические боли и плохую переносимость длительного сидения и стояния. В связи с подозрением на воспаление рекомендуется в ближайшее время обратиться к неврологу или нейрохирургу и дополнительно сдать общий анализ крови, СОЭ и С реактивный белок. При необходимости врач назначит дальнейшее обследование. Самостоятельно антибиотики принимать не следует.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются признаки воспаления в области L4-5 ( спондилита, спонлилодисцита) без признаков эпидурита и натечника. Воспаление может быть как асептическим так и быть инфекционной природы.
Так же выявляются грыжи диска L4-5; L5-S1 с тенденцией к секвестрации, сужением позвоночного канала.
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, исследования данных МРТ.
Так же рекомендуется сдать анализы крови с воспалительными маркерами.
До выявления природы воспаления прием антибиотиков без назначения врача не рекомендуется.