Высокая температура после ушиба

Ребёнку 10,5 месяцев. В сб вернулся заболевший муж из командировки, с ребёнком контактировал минимально, со мной контактировал. В сб в 6 вечера дочка упала с кровати головой вперед. Удалось её быстро успокоить. Приложили холодное к удару. Было небольшое ели заметное кол-во крови со слюной. Образовалась небольшая шишка на лбу и тёмный неяркий синяк, кожа не треснула. Зрачки одинаковые, поведение не изменилось, хорошо ест, настроение хорошее, координация не нарушена. В ночь с вс на пн поднялась температура 37,4, утром её не было. В 4 часа дня температура поднялась до 38, в течении часа до 38,8. Сбила. В ночь опять поднялась 38+, сбила. Под утро опять поднялась... Днем пришёл врач: послушала, посмотрела горло – все хорошо. Про ушиб я не подумала сказать, а синяк почти незаметно уже. Похоже что режится резец: чешет языком, белая полоска на десна. Ранее (6 зубов) прорезывание сопровождались насморком и плохим настроением. 3 дня температура, к вечеру поднимается до 38+ градусов, разово поднялась 39+ (на 3 день), сбивается жаропонижающим (+ раздеваю ребёнка, обтираю тёплой водой); ребёнок активный, играет, настроение хорошее, общая слабость, время бодорсивования сократилось на 30 минут или осталось темже, требует присутствия взрослых и много времени проводит на руках; спит хорошо (при сбивании жара 39,2 спала много); много пьёт, ест прикорм чуть хуже, но я чаще стала предлагать грудь, грудь ест хорошо; симптомов простуды так и не появилось. На 3 день жидкий жёлтый стул. Может ли быть такая температура в следствии ушиба или это все же "лёгкая" форма вируса или зубы? Если может быть связано с ушибом что делать?

27 лет

Здравствуйте, Дарья!
Повышение температуры тела, конечно, может быть и из-за ушиба .
Но тут вероятнее всего течение вирусной инфекции, т.к. был контакт с заболевшим папой.
Симптоматическое лечение продолжайте.
Разжижение стула может быть на фоне прорезывания зубов, т.к. увеличивается слюноотделение, ребенок заглатывает много слюны, которая размягчает кал.
Рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы убедиться, что у ребенка вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

На здоровье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, если ушиб уже зажил, то как правило так высоко температура не поднимается. Более вероятно прорезывание зубиков или ОРВИ, поэтому лучше сделать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо.