Ребёнок упал с дивана

Ребенку 1.2года, вчера утром упал с дивана (~40см) на ламинат, не видела как, но лежал лицом вниз, после того, как пожалела, успокоился быстро. Никаких шишек, синяков нет. И вел себя нормально первую половину дня, после сна напала жажда (часто пил, за вечер 200мл- это немного, но он столько раньше не пил). Но самое подозрительное это поведение вечером - орал, с рук не слазил, сам не знал, что хотел, даже отказался впервые от купания. Сегодня же опять все было нормально в первую половину дня, в обед начал капризничать, а вечером - как вчера орёт и сам не знает, что нужно, сейчас вроде успокоился. Температуры нет. Можно ли связать поведение со вчерашним падением? И к кому если что нужно обращаться в таком случае?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение.

Рекомендации :
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ у хирурга и травматолога)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?

Станислав, здравствуйте, да, зрачки одинаковые, и, кроме поведения, никаких других признаков нет

Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда далеко не ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях показано наблюдение за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)

Если ничего из вышеперечисленного в течение 1-2 дней не появится, то можно не переживать, все обошлось.