Консультация гинеколога /

Задержка 11 дней. — вопрос №451811

Добрый день! Впервые задержка в 11 дней. Из симптомов только болезненность в груди и сосков. Делала тесты на 2, 5,7,9 дни задержки, отрицательные. Последние месячные были 10.02.2021, были незащищенные ПА. 16, 20, 21 и 25 февраля. Овуляция была 23-24 февраля. Болей никаких нет, выделений с запахом нет, температура тела не повышена, неделю назад была простуда, принимала обычный парацетамол 1 день. 8 февраля была на осмотре у гинеколога, все в норме, отклонений нет. Сдавала анализы в этот день - ОАК и ОАМ, все в норме. Возможна ли беременность? Или это заболевание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас скорее всего случился ановуляторный цикл: не созрела яйцеклетка. Соответственно, нет жёлтого тела - низкий уровень прогестерона - не происходит трансформации эндметрия - нет менструации. Не переживайте, это норма до 2 раз в год. Скорее всего менструация наступит через 2-3 недели
Клиент
Валерия, но овуляция была по тестам. Как такое может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Тест не всегда показывает правильный результат. Он реагирует на подъем гормонов - но этого могло не хватить, чтобы вышла яйцеклетка и доминантный фолликул перерос в кисту.
2. В силу каких-то причин не нарос достаточной толщины эндометрий - матке просто нечем менструировать

Если есть возможность, сдайте ХГЧ (результат менее 5 - вы не беременны) и сделайте УЗИ органов малого таза
Клиент
Валерия, я уже уверена, чт о и беременности нет, поскольку сегодня 13 дней задержи и любой тест уже показал бы ее. ХГЧ обязательно сдам, записалась к гинекологу на начало апреля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На всякий случай рекомендую сдать ещё пролактин и ТТГ - в них также может быть причина задержки
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое за советы. Надежда была на беременность. Но увы, скорее всего, что вы правы насчет моей задержки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, у вас ещё всё получится!!!??
Удачи и будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо! Не дает покоя грудь (ее болезненность и наполненность).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть реакцией на повышение прогестерона и как следствие, отёчность тканей железы. Из-за отёка происходит сдавление нервных окончаний. Отсюда и болезненность
Клиент
Спасибо за разъяснения. Огорчусь окончательно увидя результат ХГЧ.......
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо расстраиваться. Долго пытаетесь забеременеть?
Клиент
Пытаемся 1,5 года. Но увы. Вчера началась менструация(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, как вы проверялись? Супруг спермограмму сдавал? Вы - АМГ, ТТГ, пролактин? Трубы проходимы?
Клиент
Все анализы и у супруга и у меня в норме.
Клиент
есть небольшие отклонения в спермограмме, но врач уверил, что это не критично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий не тонкий? Овуляция регулярная? Половой жизнью не менее 4 раз в неделю в период предполагаемой овуляции живёте?
Клиент
Эндометрий хороший. Овуляция всегда есть. В дни предполагаемой овуляции стараемся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробу Шуварского не делали?
Есть возможность спермограмму прикрепить?
Клиент
Нет, не делали пробУ. Возможности прикрепить результаты спермограммы нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно проверить - иногда проблема в том, что цервикальная слизь просто убивать все спермотозоиды. И тогда на помощь придет искусственная инсеменация.
И ещё: в рамках планирования я всегда рекомендую мужчинам тоже пить витамины: хотя бы фолиевую кислоту, витамин с и е, л-карнитин. Беременность - работа двоих. Готовиться тоже должны оба
Клиент
Согласна с Вами. Мы вместе принимаем фолиевую кислоту. Периодически, раз в три месяца пропиваем курс витаминов, в т.ч А и Е.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А МАР-тест в составе спермограммы был?
Клиент
Мы ведем здоровый образ жизни, нет пагубных привычек. Нет ни у мужа, ни у меня лишнего веса. Питаемся хорошо.Много пеших прогулок. Сон не менее 6,5-7 часов. Стрессы практически сведены к нулю. Везде ищем в жизни позитив.
Клиент
не помню, т.к сдавали в ноябре прошлого года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, единственное, что ещё осталось проверить - это кариотипирование у генетика. И, раз так долго не получается, всё же взять направление на ЭКО
Клиент
При каких условиях можно получить направление на ЭКО в РБ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отсутствие самостоятельной беременности при регулярной половой жизни (3-4раза в неделю) с одним половым партнёром без контрацепции в течение 1 года и более
Клиент
Спасибо Вам большое за консультации. У меня еще один вопрос: после того, как была задержка (ановуляторный цикл) пришла ментсруация и очень сильно обильная (замена сильно-впитывающего средства гигиены каждые 2 часа), подскажите, это патология и как можно уменьшить кровотечение? Это опасно для здоровья? Кроме обильного кровотечения ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение суток и на проводимой терапии кровотечение не станет меньше, то надо будет обратиться в стационар.
Сейчас начните принимать транексам 1г (2 таблетки по 500 или 4 по 250) 3 раза в сутки. К вечеру выделения должны стать меньше. Транексам пить в течение 3 дней
Будьте здоровы! Если будут вопросы - обращайтесь!
Клиент
Валерия,огромное Вам спасибо!!!!!
Клиент
посмотрела- эти таблетки только по рецепту врача, а я гинекологу записана только на начло апреля....может, есть какие-либо лекарственные препарата без рецепта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно - сколько раз покупала, ни разу рецепт не просили. Можно ещё настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Клиент
а Вы в РБ покупали данный препарат без рецепта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в РФ. Возможно, отличаются правила отпуска товара. Хотя у нас антибиотики часто продают просто так (хотя должны по рецепту)
Клиент
К сожалению, отличаются. Я не смогу купить данный препарат, а настойка водного перца вообще отсутствует в продаже в РБ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть в продаже Дицинон: 500мг*3 раза в сутки в течение 3 дней
Клиент
Да, нашла. Он без рецепта. Сегодня куплю и начну принимать. Еще раз большое Вам спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Буду благодарна, если оставите отзыв)
Клиент
Добрый день! Конечно я написала отзыв)))) не могла его не написать. Лекарства мне не понадобились. Кровотечение сильное было 1 день, на второй оно значительно уже уменьшилось и сегодня третий день и менструация заканчивается (как и было раньше 3-4 дня).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и слава Богу! Теперь настраивайтесь на позитивные мысли - и продолжайте идти к намеченной цели!
Клиент
Однозначно!, есть цель - нужно максимально ее воплощать!!! Настроились с супругом!!!! Будем пробовать) и верить)