Мелкие, через сутки больше пятна на коленях по приезду в Анапу. Сегодня 5-й день, пятна в середине начали бледнеть, слегка зудят. Появились ещё мелкие

20 августа приехала на море, сходили 6а пляж, на утро появились мелкие пятна на коленях, я помазала Акридермом, т.к. такое уже былов Турции в 2021 году, (в 2023 тоже былав Турции, все было спокойно) На следующие сутки пятна увеличились и слились, я продолжала применятьакридерм, резко сократила пребывание на солнце, закрывала колени. Сегодня 5-й день, пятна в середине начали бледнеть, слегка зудят. Появились ещё мелкие. За день до прибытия на море принимала Мелоксикам по назначению врача, пользуюсь ежедневно эстрожелем, пью дезлоратадин

Тонзиллит, в анамнезе 2014 год примерно васкулит
56 лет
26 Августа ·Просмотров: 26·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена .
Появление высыпаний на коже ,вероятнее всего,связано с реакцией на солнечные лучи(фотодерматоз).
Прием Дезлоратадина и нанесение Акридерма на высыпания могут применяться в схеме лечения фотодерматоза.
Усиливать проявления фотодерматоза могут пищевые погрешности, применение геля Эстрожель,реакция на косметические средства. Рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Левоцетиризин, Дезлоратадин,Кестин.
При зуде кожи эффективен
крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Липобейз, Эмолиум ,Биодерма,Липикар.- шампунь,гель для душа, крем.
В питании ограничиваются наиболее аллергенные продукты - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад; рекомендуется исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки ,которые являются гистаминолибераторами-карамель , мармелад,жевательная, резинка чипсы,цветные газированные напитки.
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios или Avene.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, спасибо огромное, я сейчас на отдыхе, и параллельно обратилась к дерматологу. Мне прописали дексаметазон #2 по 4 мг ежедневно, пропить пару недель Лактофильтрум 3 раза в день по 2 таблетки, продолжать дезлоратадин, который я пью по другой причине и наружно крем неотанин. Я уже в течение двух сделала оба укола, таблетки принимаю, наношу неотанин. Сыпь не такая агрессивная, но пятна не проходят. Может быть посоветуете что нибудь ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила сегодняшнее фото, оно последнее в галерее

Пятна обычно постепенно уменьшаются в течение 10-14 дней,на них можно продолжать наносить Акридерм или негормональные кремы Элидел,Такропик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Как у вас состояние в динамике?

Такие элементы соответствуют фотодерматиту - солнечной аллергии. При этом отдельные участки кожи могут быть более чувствительности.

Мелоксикам тоже может провоцировать повышенную чувствительность кожи к солнцу

В таких случаях оптимально:
1. Продолжить прием антигистаминного 1 раз в день на ночь на 10-14 дней
2. Продолжить применение Акридерма тонким слоем на 2 недели суммарно
3. При сохранении остаточных пятен после Акридерма перейти на Элидел тонким слоем 2 раза в день на 14 дней
4. Наносить на кожу профессиональный эмолент для восстановления липидного барьера - например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты ежедневно 2 раза в день, с интервалом от лечебного крема не менее часа, после купания обновлять эмолент

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!