Консультация травматолога /

Боль на внутренней стороне левого колена — вопрос №248886

Боль на внутренней стороне левого колена. При пальпции чувствую, что отросток кости увеличен по сравнению с правым коленом. При надавливании боль. При обычных движениях не беспокоит. Слегка болит после физнагрузок.

Начало беспокоить полгода назад. Делал МРТ, рентген, разрывов нет. На тот момент ходил к хирургу, но опухоли кости не было. Сказали, всё нормально.

А сейчас дискомфорта больше.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Предоставьте описания мрт.Здесь без мрт можно говорить о разных повреждениях коленного сустава, может быть даже повреждение внутреннего мениска коленного сустава.
Клиент
Владислав, добрый вечер! https://yadi.sk/i/X2UaMUPpSRND0Q это мрт. Также прикрепил фото к вопросу.

Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Алексей! В этом месте крепятся приводящие мышцы, рядом находится внутренний пучок квадрицепса, а так же связки коленного сустава, рядом в находится канал крупного поверхностного нерва. Любая из структур может быть причиной боли и отека, по МРТ ещё есть данные за дегенеративные изменения мениска. Желательно провести очный прием для уточнения диагноза, разобраться позволит ряд ортопедических тестов.
Пока возьмите себе ортез на колено мягкой степени фиксации для физ нагрузок. Местно мази типа Бенгей, Фастум гель. При болевом синдроме-аркоксиа, кетопрофен.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
У Вас боль в проекции внутреннего мениска. На МРТ четко диагностировано повреждение его заднего рога и тела 3ст по Stoller. Данные повреждения критичны и являются прямым показанием к лапароскопической резекции мениска. Это по всем протоколам и стандартам лечения. Лечить консервативно такие повреждения нельзя, ибо дальше будет только хуже: будут прогрессировать вторичные изменения, что через 10-15 лет приведет к необходимости эндопротезирования.
Пока карантин, носите примерно такой бандаж, используйте мази НПВС, но без операции толку не будет точно.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Пы.Сы. Во время операции будут устранены и другие дефекты, в частности разрыв латерального мениска.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.По мрт повреждение мениска-3 ст по Stoller,все показания для оперативного вмешательства-артроскопическая операция с резекцией повреждённой части мениска.