Рецидив халязиона у ребёнка 1 год 10 месяцев. На правом глазу. В июне один оперировали на левом глазу.
Лечим неделю — с 19 августа. Были в неотложной помощи в Архангельске, дежурный офтальмолог рекомендовал эритромицин и Тобрекс. Тобрекс закончился, с 25 августа применяем Окомистин и Эритромицин продолжаем. 26 августа покраснение начало спадать и прыщ стал желтеть. Сегодня немного увеличился за день и кончик бледно-жёлтого цвета, светлеет. Очень хочется избежать госпитализации и операции на этом глазу. К тому же сейчас находимся на Соловках и нужно будет эвакуироваться на самолёте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
В случае халязиона рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс (Тобрекс +Дексаметазон) 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 4-5 дней для уменьшения отека.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться.
В случае прорыва и выхода гнойного отделяемого с сальным секретом, отменить гидрокортизоновую мазь.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень или халязион). Согласно внешней картине в ближайшее время халязион вскроется.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Вы начали верное лечение. Халязионы могут рассасываться или вскрываться в зависимости от выраженности процесса и состояния местного иммунитета. Однако учитывая состояние и фокус нужно добавить к лечению противовоспалительные капли и мазь.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7-10, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века и наружно на шишечку 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Когда халязион вскроется Гидрокортизоновую мазь нужно отменить. Эффективно помогают вытянуть содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , нужно обрабатывать раночку раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина , затем наносить мазь Флоксал до заживления.
Скорейшего выздоровления малышу
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс, чаще всего из-за снижения общего иммунитета, на фоне ОРВИ, переохлаждений, сгущение секрета в протоках желез . пациентам в подобных случаях рекомендуют комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко антибактериальную мазь: у вас эритромициновая дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века с плотной капсулой, так называемого воспалившегося халязиона. Ожидаемо, что гнойник скоро вскроется самостоятельно.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комбинил(т.к. ранее уже применялись капли, заменяем на другую группу) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Эритромициновую тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Как гнойник вскрывается- отменяет гормональную мазь и оставляем лишь антибактериальные капли. Рекомендуется делать повязки с левомеколем или левометилом(метиурациловой мазью) ,или солевые примочки (1 ст.л. соли на 1 стакан теплой кипяченой воды) 2 раза в день 3 дня для очищения гнойника. Дополнительно, по возможности, рекомендуется физио увч 3-5 процедур - сухое тепло, для более эффективного рассасывания остатков капсулы халязиона и очищения его полости.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивате.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Халязион, вероятно, скоро вскроется самостоятельно. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют продолжить антибактериальную терапию (Комбинил или Тобрадекс) 4 раза в день и гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века до вскрытия, а после — отменить гормональную мазь и перейти на антибактериальную (Флоксал или эритромициновую) до заживления. Если вскрытие не произойдет в течение 3–5 дней или усилится боль, может потребоваться очный осмотр офтальмолога для вскрытия.