Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий конъюнктивит — вопрос №1401134

На протяжении 7 месяцев с периодичностью с две недели-месяц появляется конъюнктивит. Местные офтальмологи назначали Тобрекс, флоксал, офтальмоферон, окомистин. Терапия помогает, но через время все возвращается опять. Глаза отёкшие, зуд, светобоязнь,отделяемого нет. Сдавала посев из конъюнктивы-все чисто, сдала кровь общий lg e< 13.2. Результаты анализов могу прикрепить.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, герпеса у Вас нет? Анализы на герпес, ЦМВ не сдавали? Прикрепите фото глаз.
Клиент
Саадат, здравствуйте.
Мне назначили сдать только посев.
Герпес часто появляется на губах.
Что такое ЦМВ?

Офтальмолог
Рекомендую обратиться к инфекционисту и сдать анализы на герпес, цитомегаловирус (ЦМВ) и др.инфекционист еще добавит и уточнит какие именно типы сдавать. Если есть активность надо лечить противовирусными препаратами местно и системно.
Сдайте анализы, далее отпишитесь о результатах, скорректируем лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, лучше становится после и антибактериального препарата и после противовирусного? Или только когда добавляете антиьактериальный препарат?
Клиент
Александра, здравствуйте.
Я капала в комплексе Тобрекс и офтальмоферон
Потом флоксал и окомистин. Глаза приходят в норму, но через время все повторяется.
Офтальмолог
Сколько дней капали курсом?
И новые жалобы с чего именно начинаются?
Офтальмолог
Здравствуйте!Состояние век больше характерно для аллергических проявлений.На бактериальный конъюнктивит не похоже,тем более раз нет отделяемого.Вы пробовали капать антигистаминные капли?
Клиент
Анна, здравствуйте.
Нет, не пробовала. Сдала только кровь на общий иммуноглобулин е
Клиент
Анна, какие капли можно попробовать?Визин, кромицил?
Офтальмолог
Прокапайте Визаллергол по 1 капле 2 раза в день 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику,посмотреть на состояние глаз.Не всегда местные аллергические реакции дают системное повышение иммуноглобулина е.Ничего в косметике,средствах гигиены не менялось?
Клиент
Анна, косметикой не пользуюсь, средства не меняла. Сама не могу ни с чем связать такую реакцию глаз... Это ведь 7 месяцев уже длится
Офтальмолог
А на клеща демодекс не сдавали ресницу?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Больше похоже на аллергический конъюнктивит. Закапывайте в острый период Дексаметазон 4 раза в день 5-6 дней и Опатанол 2 раза в день, его длительно, можно месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. Веки отёчные и красные. Больше похоже на аллергический коръюнктивит. Не пробовали антигистаминные препараты использовать? Визаллергол или Опатанол ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не бактериальный конъюнктивит. Антибактериальные капли не нужны.
Рекомендую капли антигистаминные визаллергол (олопатадин, олопаталлерг, опатанол) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза месяц. Они накопительного действия. Если есть сухость, чувство песка в глазах, то можете ещё увлажняющие капли добавить через 10 мин после первых капель (стиллавит, оптинол, гилан и др) тоже до месяца