СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль при мочеиспускании

Здравствуйте. После антибиотиков началась боль при мочеиспускании и зеленые выделения из влагалища. Анализ мочи - в норме. Узи мочевого тоже. В мазке: лейкоциты 17-20 в поле зрения. Эпителий пласты Микрофлора: палочки средние умерено. Иппп нет. Узи малого таза в норме. Назначили Хлоргексидин свечи. Стало легче, потом проблема вернулась. Итак все никак не могу вылечиться два года. Иногда ставлю свечи Хлоргексидин, но симптомы все снова и снова возвращаются. К сожалению сразу не назначили бакпосев, делала его спустя время результат - якобы все хорошо, видимо потому что инфекция хроническая и бактерий не видно.

22 года
25 минут назад·Просмотров: 0·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Анна. В подобной ситуации рекомендуется сдать фемофлор 16 и бак посев мочи через 4 недели после АБ терапии . Описанная картина характерна для рецидивирующего вагинита. Бактериальный вагиноз (БВ) – часто рецидивирует, может давать серо‑зеленоватые выделения, запах, дискомфорт. Терапию лучше подобрать на основании анализов и жалоб . В состав терапии рекомендуется кроме местных суппозиториев включить лактобактерии ( например криспанорм ) . Сдавали бак посев из влагалища?
Если вы перед посевом использовали свечи (хлоргексидин, метронидазол, клотримазол и т.п.), результат может быть ложноотрицательным.

Здравствуйте! В такой ситуации при рецидивирующей инфекции рекомендуется сдать Фемофлор скрин для оценки состава микрофлоры. Скорее всего есть дисбактериоз, эмпирически может быть Назначен Клиндацин б пролонг на 6 дней вагинально. Перорально Дуожиналь по 2 капс на 5 дней, затем по 1 капс 10 дней. На время лечения половой покой.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, на фоне антибиотикотерапии иногда происходит обострение вульвовагинального кандидоза, бактериального вагиноза. В такой ситуации обычно рекомендуется, особенно при жалобах на изменение характера выделений, неприятный запах из половых путей, дискомфорт при мочеиспускании сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин,лечение по результатам. При подозрении на осмотре наличия кандидозной инфекции сдаём посев на дрожж.грибки рода Кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Если нет возможности дообследования, то можно рекомендовать ваг.капс. Эльжина по 1 ваг.капс. 1 раз в день во влагалище до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. При дискомфорте в области вульвы мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения.

Здравствуйте!

При длительных рецидивах нужно обследоваться именно в момент появления симптомов и до начала очередного лечения:

сдать не стандартный мазок на флору, а желательно выполнить Фемофлор, бакпосев с чувствительностью к препаратам и убедиться, что методом ПЦР исключены основные ИППП ( обычный мазок это может пропустить)

Чистый бакпосев не означает, что инфекция хроническая и поэтому не определяется. Результат зависит от того, когда был взят анализ и проводилось ли до него лечение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.