Ошмётки в моче, белые как ниточки

Здравствуйте, последний месяц периодически замечаю, особенно утром, после мочеиспускания в моче 1-2 белая чешуйка, сама моча прозрачная, желтая, болей,резей нет, частого мочеиспускания тоже. В конце июля сдавала общий анализ мочи, там были отклонения (возможно некорректен сбор), был белок, билирубин, эритроциты 4-5. Пересдала 10 июля! Все было в норме, только эритроцитов 4-6, плоский эпителий умеренный Переживаю что это может быть? Последний анализ прилагаю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза. Посетите гинеколога.

Дмитрий, выполняла узи 1,5мес назад,после первогоплохого анализа, все идеально было. К гинекологу по плану в сентябре 10-14 числа. Что это может быть? Это опасно?

Нет, не опасно, к обследованию бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Дмитрий, мне очно к урологу обратиться для этих анализов? А эритроциты 4-6 это плохо, много?

Нет, это пограничные значения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты в количестве 4-5 это верхняя граница нормы. Учитывая, что настораживает внешний вид мочи, рекомендую сдать дополнительный бак посев мочи с соблюдением правил сбора, сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, собрать в стерильный контейнер. Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога.

Галина, внешне цвет мочи хороший, желтый, прозрачный. Только бывают ошмётки. Мазки сдавала в июне, пролечила воспаление влагалища и проверяла эрозию.

Тогда остается проверить бакпосев мочи.

Галина, спасибо за консультацию! Бакпосев мочи что может показать? В общем нет же бактерий

Если по общему анализу мочи нет бактерий, это не означает, что бакпосев не нужно сдавать, так как бактерий не будет обнаружено. По бакпосеву могут быть бактерии, может их и не быт, то есть возможно два варианта. Но, необходимо сдавать с соблюдением правил сбора бакпосев. И присутствие различных примесей, мутность мочи, это всё может быть связано с присутствием бактерий.

Галина, как сдавать бак посев мочи ?

Сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище обязательно прикрыть тампоном, чтобы флоры из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.