Консультация уролога /

Ошмётки в моче, белые как ниточки — вопрос №583014

Здравствуйте, последний месяц периодически замечаю, особенно утром, после мочеиспускания в моче 1-2 белая чешуйка, сама моча прозрачная, желтая, болей,резей нет, частого мочеиспускания тоже. В конце июля сдавала общий анализ мочи, там были отклонения (возможно некорректен сбор), был белок, билирубин, эритроциты 4-5.
Пересдала 10 июля! Все было в норме, только эритроцитов 4-6, плоский эпителий умеренный
Переживаю что это может быть?
Последний анализ прилагаю!

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза. Посетите гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, выполняла узи 1,5мес назад,после первогоплохого анализа, все идеально было. К гинекологу по плану в сентябре 10-14 числа. Что это может быть? Это опасно?

Андролог, Уролог
Нет, не опасно, к обследованию бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Дмитрий, мне очно к урологу обратиться для этих анализов? А эритроциты 4-6 это плохо, много?
Андролог, Уролог
Нет, это пограничные значения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эритроциты в количестве 4-5 это верхняя граница нормы. Учитывая, что настораживает внешний вид мочи, рекомендую сдать дополнительный бак посев мочи с соблюдением правил сбора, сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, собрать в стерильный контейнер. Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, внешне цвет мочи хороший, желтый, прозрачный. Только бывают ошмётки. Мазки сдавала в июне, пролечила воспаление влагалища и проверяла эрозию.
Уролог, Андролог
Тогда остается проверить бакпосев мочи.
Клиент
Галина, спасибо за консультацию! Бакпосев мочи что может показать? В общем нет же бактерий
Уролог, Андролог
Если по общему анализу мочи нет бактерий, это не означает, что бакпосев не нужно сдавать, так как бактерий не будет обнаружено. По бакпосеву могут быть бактерии, может их и не быт, то есть возможно два варианта. Но, необходимо сдавать с соблюдением правил сбора бакпосев. И присутствие различных примесей, мутность мочи, это всё может быть связано с присутствием бактерий.
Клиент
Галина, как сдавать бак посев мочи ?
Уролог, Андролог
Сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище обязательно прикрыть тампоном, чтобы флоры из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.