Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы можем посещать детский сад, если у нас есть 3 прививки от полиомиелита, обычная вакцина, не живая, если в садике есть ребенок которому сделали живую вакцину?

Нам в садике сказали, что появился ребенок с живой вакциной, и что высаживают детей без вакцины

Нет
35 лет
28 Августа ·Просмотров: 19·Пати, Москва

Добрый день!
При наличии трех неживых вакцин от полиомиелита формирует достаточный иммунитет для контакта с детьми , привитыми живой вакциной.
Вы можете спокойно посещать детский сад, противопоказаний нет.

Здравствуйте!

Да, если у ребёнка есть 3 прививки от полиомиелита и все они были инактивированной вакциной (ИПВ, неживой), посещать детский сад можно, даже если другому ребёнку сделали живую оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ)

Важно соблюдать обычные правила гигиены, особенно мытьё рук после туалета и перед едой