Переболела в конце декабря. Диагноз никакой не ставили. Мог ли быть омикрон?

В конце декабря заболела мама, начался кашель, поднялась температура. Сразу на следующий день заболела я. Симптомы: сухой кашель, сильная резь в горле при кашле, очень тяжело переходил в мокрый и отхаркивался. Температура поднималась в таких пределах. 37,5-38,8. 38,8 сбивалась до 37,3. На 3-4 день начался насморк, выделения прозрачные. Пили панатус для разжижения кашля, потом ацц для выведения. Капали в нос грипферон, полоскали горло солью с содой. Все прошло где-то через 6-7 дней. Интересует мог ли это быть омикрон? Болела сильно в конце 2020 - была пневмония. Вакцинировалась спутником, второй компонент был сделан 3 декабря.

Здравствуйте! К декабрю 2021 омикрон уже был завезён в Россию, поэтому вы вполне могли перенести его, или Дельту, или другое сезонное ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, здравствуйте.
Симптомы похожи на омикрон?
Не думала чем болела, но натолкнула на мысль информация, что многие жалуются на сильную боль в горле, которую я тоже заметила. Такого раньше не было никогда, поэтому обратила внимание.

Да, выраженные боли в горле один из основных симптомов Омикрона. Поэтому нетсключено, что вы инфицировали именно им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, а можете подсказать, симптомом является просто боль в горле или именно при кашле?

Не имеет значения. Основной источник болей при Омикроне - вирусный фарингит. Болеть он может и при кашле и при глотании. Не имеет принципиального значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, а фарингит как выражается? Врач горло смотрела, сказала сильно красное, обязательно полоскать.

Принятый ответ

Красное горло и есть признак фарингита. Для уменьшения симптомов и самого воспаления применяется спрей Тантум-Верде, 3 р/день.

Здравствуйте!
Не исключено что это был омикрон. Но без ПЦР это не точно. Обычное ОРВИ так же протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо.
Да, я понимаю, что без ПЦР невозможно сказать точно.
Просто интересовали именно странные симптомы.
Понимаю, что ОРВИ бывают разные.
Но такая боль в горле при кашле была в первый раз. Да и начиналось обычно все с насморка, а тут сразу с кашля.
До этого так же у меня начинался только ковид. поэтому появились сомнения.

Вероятность большая, что все же был ковид.