Здравствуйте. У мамы покраснения на ноге, шелушится и сама нога отекает.
Здравствуйте. У мамы покраснела нога, есть небольшая корочка, шелушится и отекает,что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее характерна для экземы,хронического воспалительного заболевания кожи. Обуславливается недостаточностью кровотока , стрессами, уф, перкохлаждением ,снижением иммунитета ,недостаточным уходом, контактом с хим веществами и так далее
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина с последующим применением крема тридерм 1 раз в день под окклюзию на час ,далее крем элидел 2 раза в день ещё 2 недели. Может оказаться эффективным применение масла для душа при мытье, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
При отёчности ног рекомендуется уздг сосудов нижних конечностей и эластическое бинтование
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга.
Подобные симптомы наблюдаются при экземе-хронический кожный процесс, возникающий под воздействии провоцирующих факторов (стресс, контакт с раздражающими веществами , повышенная потливость , иммунодефицит после перенесенных заболеваний )
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. При зуде : Ксизал по 1 таблетке 1 раз в сутки(14 дней)
2. Акридерм Гк крем (наносить тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день, утром и вечером), в течение 14 дней, если процесс в какой то мере сохраняется , то после акридерма переход на крем протопик 0,1% 2 раза в день (3 недели), далее -2 раза в неделю длительно( поддерживающая терапия, учитывая течение экземы)
3. Фукорцин раствор (наносить ватной палочкой непосредственно на трещины 2 раза в день в течение 5–7 дней). Это используем в качестве антисептической обработки трещин и профилактики присоединения вторичной бактериальной инфекции.
4. Липобейз крем наносить на сухую кожу 2 раза в день для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости ( через 30-60 минут после Акридерма)
5.Избегать контакта кожи с потенциальными раздражителями ( бытовая химия, антисептики, холод, трение, синтетическая или шерстяная одежда), снизить время контакта кожи с водой
6. Для очищения кожи использовать липидовосполняющие средства ( масло для душа от ля рош позе , или любой другой фирмы дерматокосметики)
По поводу отечности: нет ли у мамы варикозного расширения вен нижних конечностей? Советую обратиться к врачу флебологу для проведения УЗИ вен н.конечостей и в случае необходимости назначения соответствующей терапии .
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте, спасибо за рекомендации. Варикоза нет, но возможно ли это из-за опухоли на почке?
Если при этом нарушены функции почек , то да. В таком случае еще рекомендую обратится к терапевту и нефрологу для оценки их функции, сдать необходимые анализы
Поняла, спасибо большое !