Консультация педиатра /

Опух, раскраснелся палец. Ребенку 6м — вопрос №4233599

Здравствуйте, недавно стригли ногти на ногах и получилось задеть край ногтя. Образовался заусенец, не большой. Отгрызла. Сейчас у ребенка раскраснелся пальчик, и опухло. Гноя нет, небольшая корочка. Обрабатывала перекисью, шипит. Нужно ли дополнительно мазать мазями? Или само пройдет? Фото прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Педиатр
Здравствуйте!
Фото изучила
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, за какой промежуток времени должно спать воспаление и покраснение?
Педиатр
Обычно в течение 3-5 становится лучше
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото есть признаки воспаления. Небольшой отёк и Гиперемия.
В подобной ситуации помимо мирамистина дополнительном назначают антибактериальные средства местно. Например, банеоцинили фуцидин. 2 раза в день в течение недели. Обычно, симптомы проходят в течение недели.

Если отёк, гиперемия – увеличиваются . Появляется температура и есть отделяемое – тогда консультация детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото имеется воспалительный процесс
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки или примочки с фурацилинои ,ромашкой

И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)

Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Здравствуйте, кожа младенцев легко травмируется. Поэтому в целях профилактики загноения лучше по обрабатывать ранку 5-7 дней мирамистином и сверху фуцидин- противомикробное средство или порошок банеоцин.
Подстригать ноготки горизонтально на ногах и с закруглением концов ногтя на ручках
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно произошло присоединение инфекции после стрижки ногтей

В таких ситуациях обычно рекомендуется отработка антисептиком - хлоргексидин, а также подключение антибактериальных средств местно фуцидин или банеоцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить паронихию. Паронихия — это воспаление кожи вокруг ногтя (околоногтевого валика), вызванное бактериальной или грибковой инфекцией после травмы (маникюр, заноза, влаги), проявляющееся покраснением, отеком, болью и возможным образованием гноя.

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию детского хирурга.

Также рекомендуют теплые ванночки - они способствуют улучшению местного кровообращения, способствуют оттоку воспалительной жидкости, и применение местных антисептиков: Хлоргексидин.