Шишка на голове у ребёнка

Здравствуйте! Я заметила у своего ребёнка, которому 2 года, небольшую шишку на макушке. Она твёрдая и неподвижная, из неё растут волоски. Также на шишке была небольшая корочка, которая сегодня размокла после купания. Когда я расчёсывала волосы, корочка отпала, и теперь это место стало красным и немного кровоточит, но при этом не болит. Я помазала это место Левомеколем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Насколько это опасно? И чем лучше лечить? Прикрепляю фото.

Здравствуйте!
Это похоже на сальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование не опасно.
Возможно вы его травмировали, рекомендуется продолжать наносить мазь Левомеколь 2 р в день до заживления, предварительно обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить - киста сальной железы
Состояние не опасное
У детей киста созревает сама и само удаляется при мытье
Специально ничего делать не надо

Здравствуйте. По фото похоже на кисту сальной железы( скопление кожного секрета), опасности никакой не представляет.
Наружно: супироцин мазь или фуцидин или левомеколь мазь 2 р в день, 7 дней.
Перед нанесением, обработка водным хлоргикседмном.

Здравствуйте!

Учитывая цвет элемента, рост волос и наличие корочки, которая от намокания отошла, можно предположить кератому.
Вероятно, на этом месте могла формироваться киста, что под влиянием теплой воды привело к ее вскрытию.
В целом, любые образования кожи необходимо смотреть дерматоскопом, так как визуально - это предположение. А дерматоскопия даст более точный ответ.
За опасные образования данных даже визуально нет

Здравствуйте
По фотографии больше данных за кисту сальной железы
Данное образование является доброкачественным, может пройти самостоятельно
Если не пройдет, тогда можно удалить у дерматолога
Для подтверждения диагноза необходимо очно обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии

Здравствуйте !
На фото визуально можно предположить кисту сальных желез ,рекомендую :
-проложить мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-не травмировать, не тереть
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.