Ребенку 6 месяцев,на ИВ,из прикорма капуста цветная,брокколи,кабачок,индейки,кролик,каша овсяная,гречневая и кукуркзная безмолочные,яблоко,банан, на прошлой недели дала попробовать детский чай, стали красные щеки
Ребенку 6 месяцев,на ИВ,из прикорма капуста цветная,брокколи,кабачок,индейка,кролик,овсяная,гречневая,кукуркзная каша безмолочная,яблоко,банан, на прошлой недели дала чай детский,покраснели щеки.
Принятый ответ
Добрый день!
Визуально нельзя исключить как псевдоаллергическую реакцию (если последнее из нового - чай, то желательно временно исключить его из рациона и понаблюдать за высыпаниями)
Так же возможно это контактный дерматит - раздражение от слюны, пищи, от трения о ткань
Так же стоит исключить атопический дерматит - общая склонность кожи к сухости
Подскажите, сколько дней краснота на щеках держится?
Сыпь на ручках как давно появилась? Одновременно с покраснением щек?
Фото сделано после купания, в течении дня не так выражена краснота,держится неделя, появилась вместе с сыпью на щеках,фенистил пропили но результата нет, пробовали крем мустула, липобейз
На ощупь щеки шелушатся?
Ничего нового в быту не было - порошок, гель для купания?
Шелушатся,да гель для стирки новый,на него я тоже грешила,уже потихоньку перестирываю вещи, еще попробовала каши другой фирмы, их тоже отменили,вернулась на те что вводила
Все делаете верно!
Чай пока лучше тоже не давать
Эмоленты (липобейз/мустелла) оставляем - как ежедневный уход за кожей после купания
Так же помочь щечкам может «Элидел» - заживляющий противовоспалительный крем, его обычно рекомендуют применять 2 раза в день тонким слоем коротким курсом 5-7 дней
С последующим продолжением увлажнять эмолентами для поддерживания естественного барьера кожи