Консультация педиатра /

Ребенок трет глаза — вопрос №3078330

Здравствуйте! Моему малышу 4 мес, 2 нед.
Примерно около недели назад я стала замечать, что он часто трет глаза. Особенно когда лежит на животе. До этого он тоже их тер, но не так сильно. Может лежа потереть глаза рукой, может начать чесать лицо об коврик, на котором лежит. Когда сидит у меня на ручках, то трется о плечо носом.
Стал хлюпать носом. При чистке сильно много соплей не достаю. Но слышно как он гоняет их там. Может хрюкать. Слышу, как слизь ему прям мешает.
Так же после ночного сна замечаю, что отекает исключительно левый глазик, но думала что это из за того, что малыш любит во сне перевернуться на левый бок.
По поводу десен ничего не могу сказать, не понимаю набухли они или нет.
Две недели назад мы перешли на новую смесь, неделю назад ввели прикорм (кабачок, брокколи, цветная капуста)
Общее состояние у ребенка без изменений, активный, изучает новые навыки.
Подскажите, что нужно делать, к какому врачу обращаться? Не понимаю с чего начать.

Хронические болезни: Ok

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в таких случаях рекомендуется консультация врача офтальмолога, врача педиатра. Есть ли выделения из глазика по утрам? Есть ли повышение температуры, снижение аппетита? Иногда, малыши в этом месяце труд глазки, из-за того что они находят свои руки, и начинают их активные изучать, путём трения глаз, путём засовывания пальцев и ручек в рот.
Клиент
Здравствуйте! Нет, температуры нет. Аппетит в порядке)

Педиатр
Замечательно! По поводу слизи в носу, малышей короткие носовые ходы, узкие, в связи с чем иногда, может наблюдаться хрюканье носом, и слышится что ребёнок гоняет слизь. Для того, чтобы облегчить носовое дыхание, рекомендуют увлажнённая и прохладное помещение, 20-21 градус, чтобы слизистая не пересыхала и чувствовала себя комфортно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы более развернуто ответить на Ваш вопрос, нужно увидеть фото глаз ребенка. Приложите пожалуйста к вопросу.
Выделения есть из глаз, глазки не слезятся? Носик плохо дышит? Уточните пожалуйста
Клиент
Фото прикрепила.
Выделений никаких нет. Глазки слезятся только на улице, от солнца.
Носик дышит, присутствует только хлюпанье
Офтальмолог
Поняла Вас. Возможно, есть зуд у ребенка, если он часто трёт глазки ручками. Пару дней рекомендую подавать ребенку антигистаминный препарат, например, Зодак 3 дня в возрастной дозировке. В глазки можно прокапать антисептик Окомистин по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней. Хорошо вымывает инфекцию и аллергены из глаз. Разрешен с 0 деткам. А так же промывайте носик гипертоническими раствором , например, Физраствор или Аквалор или Аквамарис по 2 пшика 4-6 раз в день, выделения отсасывайте.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у малыша активное слюноотделение?

По какой причине меняли малышу смесь, какая была до смены и какую ребенок кушает сейчас?

В первые дни ввода прикорма никаких реакций не было?
Клиент
Здравствуйте! Да, слюноотделение активное.
Смесь была семилак г/а(кушали ее с рождения), сейчас кушаем НАН тройной комфорт. Перешли, потому что ребенок наотрез начал отказываться есть Семилак, до истерик. Перешли на НАН, истерики закончились. Кушает хорошо.
Реакций на прикорм не было никаких
Педиатр
Поняла Вас, хорошо, на фоне обильного слюноотделения, когда зубки начинают медленно двигаться по десне, может отмечаться подобное поведение (трение глаз, теребление ушек).

Если нет покраснений / отделяемого из глазок, вероятнее, ничего критичного,
Но для уточнения доктор очно должен посмотреть малыша.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, что слизь в полости носа вызывает такой дискомфорт.
Так как они связаны между собой.
Пока можно попробовать промывать носик аквамарисом, и притирать глазки раствором фурацилина около 3 дней.
Если эффект не увидите, то можно сдать ОАК и показаться офтальмологу.