Начало прикорма

Добрый день! Ребенку 6 мес будет на следующей неделе, так как мы маловесные и срыгиваем наш педиатр рекомендовала начать прикорм неделю пюре овощи (кабачок, цветная капуста, броколли), следующая неделя каша (гречневая, кукурузная, рисовая) Ввели первым кабачок очень понравилось, потом пробовала вводить кашу гречневую, отказывается есть вообще, пробовала разводить и водой и смесью (мы на ив) Теперь попробовала ввести цветную капусту и ситуация та же, съел ели ели ложку, но у него от нее прям рвотный рефлекс Подскажите пожалуйста, как быть ? Не нужно же пихать ребенку продукты которые он отказывается есть ? Переходить просто к следующему продукту или как ? Объясните пожалуйста И что еще можно попробовать из овощей после введения кабачка, брокколи и цветной капусты ? Фрукты понимаю что понравятся потом, поэтому больше хотелось бы пока овощей вводить, чтобы их тоже ел

Здравствуйте
Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами питания

Необходимо предлагать ребенку прикорм, постепенно привыкнет и будет есть лучше

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь

Каждый новый продукт рекомендуется начинать после полной адаптации к предыдущему

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Получается продолжать вводить продукт даже если ребенок его не хочет есть и плюется им до рвотного рефлекса?

Не обязательно давать именно цветную капусту, можно пробовать брокколи, кабачок, картофель

Давать в малых количествах, 0, 5 ч.л., постепенно увеличивая

Здравствуйте
Напишу общие принципы введения прикорма

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, я так и делаю

Тогда все хорошо ,продолжайте вводить прикорм дальше
По поводу овощей постепенно можно вводить тыкву,морковь,корточки и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хорошо, большое спасибо. Получается если например цветная капуста нам вообще не идет, просто переходить к следующему продукту можно, да ?

Принятый ответ

Если не подходит малыш от нее отказываться в течение недели
То да переходить на другой а после того как выедете этот продукт опять пробовать цветную капусту

Здравствуйте, прикорм нужен, чтобы познакомить ребенка с едой. Дали 1-2 ложки, ребенку не понравилось даже если, переходите к следующему продукту. Знакомство произошло. Позже можете вернуться, еще раз дать попробовать.
Сейчас нет определенной последовательности, как вводить продукты. На каждый продукт можно 1-2 дня, потом переходить на следующий. Аллергены нужно будет вводить микро дозами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, большое спасибо за информацию